Острый бронхит
Ребенок болеет неделю, началось с осиплости и сильного влажного кашля с мокротой, ну и насморк, температуры не было. Врач поставил ларингит, сказал дыхание жесткое, хрипов нет, назначил пульмикорт, остальное стандартное, пить много, нос промывать аквалором. Кашель был продуктивный, мокроты много, в остальном ребенок чувствовал себя прекрасно. Сегодня пришли на прием, другой врач стала слушать, сказала что у нее бронхит и выписала антибиотик азитромицин. По состоянию ребёнка я была уверенна, что она шла к выздоровлению, решила пойти к платному педиатру, чтобы послушал получше. Та подтвердила бронхит, взяли мазок на микоплазму, пневмококк и пр. Сказала пока без антибиотика лечить. Прописала карбоцистеин и гроприносин и ингаляции с беродуалом. После 2х ингаляций с беродуалом ребенок стал кашлять почти без макроты, кашель немного похож на лающий. Теперь не знаю что делать вообще. Продолжать ли ингаляции или покупать уже антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно, доктор подозревает атипичные инфекции, поэтому и назначили антибиотик из группы макролидов . Подскажите, анализы (мазок )– уже сдали?
Если у ребёнка нет температуры и одышки, то в подобной ситуации рекомендуется только продолжить ингаляции,
Кашель мог усилиться от сиропа
Здравствуйте, мазок сдали сегодня, будет готов пока не знаю когда😔
Отдышки и температуры нет, и кашляла то уже редко, откашливалась. Раз 5 за день кашляла, сейчас стала больше, просто меня напугало что макрота почти перестала откашливаться и кашель стал жестче как будто
Обычно, результат мазка готовится в течение недели
Ранее беродуал и пульмикорт использовали?
Да, вроде как до 5 дней сказали будет готов.
Беродуал использовали только когда совсем маленькая была, года 3 назад. Пульмикорт использовали чаще, с ним все хорошо)
Здравствуйте
Если есть чёткая взаимосвязь сильного и сухотка кашля и беродуала - то его рекомендуется отменить
Ну четкой я не выявлю, весь сироп карбоцистеин мы тоже пьем со вчерашнего дня, поэтому от чего кашель стал менее продуктивный я не знаю.. ребенок кашляет все так же редко, только сейчас почти без макроты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Большинство бронхитов имеют вирусную природу.
Обычно лечение бронхитов симптоматияеское, без применения антибиотиков :
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если есть хрипы в легких обычно назначают ингаляций с беродуалом. Он расширяет бронхи, снимаетспазм, тем самым способствует восстановлению дыхания.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Бронхиты чаще всего вызываются вирусами. В таких случаях обычно достаточно симптоматического лечения - обильное питье, промывание носа, если бронхит обструктивный, то есть врач слышит сухие свистящие хрипы в бронхах, назначаются ингаляции с беродуалом, после ингаляции - дренажный массаж, а также поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
В некоторых случаях, когда на фоне симптоматического лечения нет улучшения, подозревается атипичная флора (микоплазма, хламидия). На них как раз действует азитромицин.
В подобных случаях рекомендуют продолжить симптоматическое лечение до получения результатов анализа. Потом уже решить по результатам анализа необходимость антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бронхиты у детей чаще вирусной природы.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье, ингаляции с беродуалом (если при аускультации были хрипы), поддерживать дома влажность 40-60%.
Если у врача были подозрения, что бронхит был вызван атипичной флорой- принимать решение об антибактериальной терапии стоит на основании результатов анализов.
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией.
По описанию, ребенок переносит течение вирусной инфекции (острый вирусный бронхит).
В этот период важно наблюдать за общим состоянием ребенка (аппетит/активность), динамику и промежутки между повышением температуры (если она есть).
Показаний для антибиотика в настоящее время нет.
Диагноз бронхит выставляется клинически врачом, если при аускультации легких (прослушивании фанендоскопом) выслушивается жесткое дыхание с хрипами.
Сейчас важен покой, питьевой режим в течение дня (30-40 мл/кг), регулярный вибрационный массаж, ингаляции с беродуалом, в дозировке 1 капля на массу тела, но не больше 10 капель и пульмикорт, если кашель частый и сухой (пульмикорт назначается не всегда, чаще для снятия спазма, уменьшения отека и воспаления в верхних отделах дыхательных путей).
Беродуал и Пульмикорт можно совмещать вместе, разводя оба действующих вещества в 2х мл физ раствора. Ингаляции рекомендовано проводить 2-3 раза в день, не позднее, чем за 1,5-2 часа до сна (дневного или ночного). Для лучшего отхождения мокроты из спазмированных бронхов карбоцистеин так же рекомендовано оставить.
Так же, в подобных случаях, рекомендовано симптоматическое лечение горла и носа, при необходимости.
Если ребенок болеет более 5 дней, то рекомендовано сдать ОАК+ СРБ.