Боль в левом боку в районе рёбе
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Записана на приём к врачу, но переживания не дают покоя. Несколько дней назад появились неприятные ощущения в левом боку , в районе рёбер снизу. Ничего не болит, беспокоит только при движении в определённом когда лежа начинаю поворачиваться, и не всегда. В основном когда сильно напрягаю мышцы. Замечаю именно когда лежа поворачиваюсь. Так при ощупывании места, тоже есть неприятные ощущения. Именно где рёбра. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы (дискомфорт при поворотах, напряжении мышц, локализация внизу ребер) чаще всего указывают на межреберную невралгию, мышечное растяжение или миозит (воспаление мышц). Ощущения, возникающие при прощупывании и движениях, характерны для мышечно-скелетных причин, а не внутренних органов.
Возможные причины:
- межреберная невралгия - ущемление или воспаление нерва, проявляется резкой «простреливающей» или ноющей болью при поворотах, наклонах, вдохе
- миозит или растяжение межреберных мышц - возникает после неудобной позы во сне, резкого движения или физической нагрузки
- синдром «скользящего ребра»- подвижность нижних реберных хрящей.
Для уточнения диагноза могут потребоваться осмотр, УЗИ органов брюшной полости или рентген ребер/позвоночника. До визита к врачу рекомендуется избегать резких поворотов и поднятия тяжестей.
Наталья Алексеевна, здравствуйте . спасибо вам огромное за помощь и подробный ответ. Очень помогли . дай вам бог всего доброго.
Здоровья вам!