Постоянные головные боли.

Здравствуйте! Я почти никогда не обращалась к врачам. Карточки взрослой поликлиники нет и не было, и не делалась. Проходились только медкомиссии, и только в рамках рабочих требований (На оружие, северная), я госслужащая, работаю вахтовым методом 2/1. Недавно пришлось сходить к платному психотерапевту, так как спать больше 1,5 часа я уже не могу, постоянно и жутко сильно болит голова. Порекомендовал флуоксетин 20мг., но сказал за рецепт надо заплатить около 10.000 ему отдельно, или идти в психдиспансер, на что я возможности не имею, так как каждые полгода мы берём оттуда новые справки, что не состоим на учёте. Куда идти? Что делать?

Нет
23 года
26 Февраля ·Просмотров: 107·Пользователь, Комсомольск-на-Амуре

Принятый ответ

Здравствуйте!Понимаю Ваше состояние,прстоянные боли очень сильно изматывают.Почему Вы обратились именно к психотерапевту?С жалобами на головные боли рекомендуется посетить врача невролога.Уже невролог после подробного осмотра и обследования сможет подобрать необходимую медикаментозный терапии составит дальнейших план лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. При жалобах на головные боли возможно обращение к неврологу, специалисты этого профиля также могут сделать назначение антидепрессанта и выписать рецепт. Следует отметить, что флуоксетин не является препаратом выбора при нарушениях сна и болевом синдроме, он обладает стимулирующим действием. В случае, если бессонница является проявлением какого-либо невротического расстройства (что встречается чаще, чем изолированное состояние), а также имеются головные боли, то препаратом первой линии является антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина - венлафаксин или дулоксетин. Препараты данной группы эффективны в отношении невротических расстройств и обладают дополнительной анальгетической активностью.

Принятый ответ

Добрый день!
Бессонница часто является одним из симптомов, который может сигнализировать о проблемах, с которыми необходимо обратиться к неврологу, психотерапевту/психиатру.
Ваши симптомы могут быть как следствием психического состояния (депрессия, тревога, нарушение циркадного ритма при вахте), так и соматических проблем. Стоит обсудить с врачом: давление, анемию, щитовидную железу и хронический стресс.

Скажите,
1. как давно длиться такая бессонница?
2. Есть ли ещё симптомы, помимо головной боли? (Снижение настроения, потеря интереса, внутреннее напряжение и т.д)

Здравствуйте, Евгения!
Отвечаю на ряд вопросов:
1. Бессонница (не именно 1,5 часа, а по 3-4 часа в сутки) длится, не соврать, уже года 4. Черные круги под глазами не проходят, я себя без них уже и не помню.
2. Настроения - интереса нет более чем давно. Как и сил. Но я думала что идти куда-то к врачам с такими симптомами как то... Стыдно, что ли...

Спасибо большое за уточнения :)
То, что вы описываете, уже само по себе является веским поводом идти к врачу — это не «каприз» и не слабость, а серьёзное истощение нервной системы и, очень похоже, депрессивное состояние.
Скажите, а почему вам стыдно? Есть страх осуждения?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация конечно несколько странная и вы можете обратиться к другому специалисту (частной клиник, если таковых нет других), то обратиться к врачу-неврологу, который то же может назначить терапию.
Что касается текущего Вашего состояния, то нельзя исключать и повышенный уровень тревоги (это самая частая причина нарушения сна).

Как правило используются антидепрессанты да, но не флуоксетин конечно (не первая линия), а другие - Сертралин/эсциталопрам/флувоксамин к примеру.
Так же назначаются препараты атаракс/тералиджен, которые работают сразу (в отличие от антидепрессантов не накопительного действия), которые положительно сказываются на сне.

То есть надо полностью оценить состояние и уже после постановки диагноза решать.

Принятый ответ

Здравствуйте, мне жаль, что у вас получился такой опыт очного приема, учитывая особенности вашей работы стоит поискать другого частного психиатра, выписка рецепта не является отдельно оплачиваемой опцией ,является частью очного приема и лечения, что входит в оплату.