Помогите разобраться что со мной происходит
Добрый день. Начну все по порядку. В 2024 году в мае у меня совсем не было сил , я спала долго , но просыпалась без энергии и сил, потом начали выпадать волосы , появились прыщи на лице , не хотелось выходить из дома , перестала общаться с друзьями, боялась ездить на машине, могла не спать по полночи. До этого из событий было то , что поругались с подругой , расстались , я оч переживала , похудела на 4 кг, поступление ребенка в 1 класс, проблемы были в садике . Я очень не люблю ругаться , конфликты и жила в розовых очках. Все для меня были хорошие . В августе пошла к терапевту она выписала фенибут, а в сентябре началась у меня работа ( я учитель Английского) и мне стало хуже . Я не могла сконцентрироваться, была очень раздраженной , пошла к неврологу и потом отправили меня к психотерапевту . Выписали тералиджен (2 таб)и циталопрам (1 таб). Мне через 2 недели стало лучше . Пропила я их 2 месяца и перестала , подумала , а зачем мне их пить , если у меня все стало на свои места . У меня появилась энергия, сила , много идей , много работы , я была очень активна . В январе умирает бабушка у меня , в мае снова появляется какое- то странное чувство , как - то вроде все нормально, но особо ничего не радует, тошно становится на душе, одиноко, уходят силы , в июне попадаем на операцию с сыном , в июле становлюсь закрытой , не хочу ни с кем общаться , даже по смс, пропадает аппетит, сплю , но нет сил , разбитая , ничего не хочется делать от слова совсем !!! Начали выпадать сильно волосы , лежала целыми днями просто . В августе решила пойти к психотерапевту , так как в сентябре работа , у ребенка школа , а я вообще никакая. Выписала она мне тералиджен 2 табл и циталопрам 1 таб. И начался сущий ад. Я просто перестал быть собой. Физическая боль, тряска, боль в ногах, сильное потоотделение , я ничего не соображала , не могла встать с крови , ночные кошмары , галлюцинации , отвернуло от еды совсем , пульс по утрам 120. Потом я перестала спать совсем . Мысли шли потоком . Я не могла их остановить . Итак продолжалось неделю . Я врачу все описывала , она сказала , что это адаптация. Но я понимала , что я скоро сойду с ума просто . Это не передать словами . В итоге я все отменила . Потом меня муж отвел к другому психотерапевту . Я все рассказала, она сказала, что это серотониновый сидром у вас был . Как я осталась живая , я не знаю . Выпивала она мне золофт 25 и грандаксин . Очень мягкую терапию. Но , конечно , мне так же было плохо . Меня муж приезжал кормил с ложки , не хотелось есть , я лежала целыми днями , и не понимала , что со мной происходит. Очень болели ноги . Голова вообще не соображала . Я даже не могла смотреть телевизор. Плохо спала ночью. Сильные головные боли мучали с самого утра и до вечера и никакие таблетки не помогали, выключала телефон , не могла ни с кем общаться . Потом дошли мы до дозы 100мл. Стало мне немного получше могла вечером выходить на улицу . Но боялась , что люди меня увидят в таком состояние , я оч изменилась внешне , да и внутри от жизнерадостной , энергичной меня ничего не осталось . Я просто мумия . Странное чувство появилось к мужу , точнее отсутствие всего. Как будто он для меня чужой стал . Как будто и не было этих 11 лет. Я вообще не понимаю как так . Я очень холодна к нему . Живем как соседи . Сейчас мое состояние немного получше тем , что я хоть могу что- то делать по дому , выйти на улицу , но желательно к вечеру , чтобы никто не видел , взяла 2 учеников на репетиторство , но настроения так особо и нет , и с ноября мучает боль в ушах , давит , давит , отдает в челюсть , все зажато. Это ужасно . С утра поменьше боль , а к вечеру иногда становится невыносима , до истерик . Но еще не было ни дня , чтобы ее не было. С ноября и до марта ((( я каждый день просыпаюсь с ней и засыпаю. Я держусь из последних сил. Я уже просто настолько истощена во всех планах , что не знаю как быть !! Была у невролога , сделала 3 МРТ, ничего страшного там нет , мануальщик сказал , что это невроз . А теперь еще появились отеки . С утра я просто не я. Я даже не могу выйти из дома такая . Это просто какой - то замкнутый круг . Сходила на той неделе к психотерапевту, рассказала все , она сказала , что золофт вам не подходит и назначила Стрезам на месяц . Но я уже не доверяю ни врачам , никому … Как выйти из этого состояния .. что со мной происходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Циталопрам/золофт препараты первой линии при подобных расстройствах, судя по всему речь о тревожно-депрессивном состоянии;
При повторном приеме антидепрессанта, который принимали ранее не факт, что будет снова положительная динамика и могла быть плохая переносимость;
Сейчас золофт так понимаю динамику все же незначительную дал, но не до конца и стоит поднимать дозировку до 150мг для начала, а затем и до 200мг; если динамики совершенно никакой не будет, то менять препарат снова на другой - к примеру пароксетин, может быть флуоксетин или поменять группу антидепрессантов на СИОЗсН;
Понимаю Ваше беспокойство, определенное недоверие врачам, но стоит найти того, с кем у Вас выстроятся нормальные отношения и состояние пойдет в лучшую сторону.
Из-за биохимической работы происходит и подобная симптоматика и медикаменты нужны.
Важный упор стоит сделать и на противотревожные препараты, так как в отличие от антидепрессантов они не накопительного действия и начинают работать сразу после приема. Попробовать тот же стрезам (он как раз может дать активность), либо обсудить с врачом о бензодиазепинах (феназепам/алпразолам), на время захода на новый антидепрессант, или использовать в острые эпизоды разово.
Все обязательно получиться подобрать. Один раз уже полностью стабилизировались на медикаментах, но рановато перестали их принимать.
Еще вопрос один уточню, были ли эпизоды в течении жизни повышенного настроения, возможно до эйфории даже?
Артур, Я всегда была жизнерадостным , активным , солнечным человеком . Я притягивала людей своей легкостью и хорошим настроением. Даже если у меня на душе было плохо , для людей я бы никогда это не показала . Все переживала в себе ( закрытая очень , скрытная . Да , с золофтом у меня хоть немного появились силы и какая - то деятельность. Но с утра невыносимо просыпаться ( энергии нет , желания что - то делать тоже ) , к обеду немного получше , а к вечеру бывает что если не давит очень , то могу и прогуляться и уроки с ребенком поучить и прибраться .
По поводу эйфории - очень сложно ответить на этот вопрос . В 2025 году до мая я была активная , энергичная , и в школе у ребенка , и на секциях , на работе , дома , я хорошо выглядела , была уверена в себе , ну в принципе мне всегда говорили , что я не выгляжу на свой возраст . Я всегда старалась ухаживать за собой .
Понял. Спасибо, то есть резке перепады настроения для вас не характерны.
Сейчас надо первое наращивать золофт и затем уже менять на другой.
Вы молодец, со сном справлялись в жизни и это проблему так же уверенно решите. Но стоит взаимодействовать с врачами.
Артур, резких перепадов настроения у меня не было . Только сейчас они появляются .
Да, все это понял. Важное уточнение, спасибо.
Артур, вы считаете , что нужно увеличить золофт ? Просто на последнем приеме , мой врач сказал , надо уменьшать с 100 на 50 и добавить Стрезам на месяц 2 капсулы в день . Но я просто действительно с утра как не я . Даа разных человека . Внешне я имею ввиду . Меня как пчелы покусали . А к обеду отёк уходит , но не до конца
Отеки были и ранее или появились только сейчас?
Артур, ранее не было . Но уже как месяца 2 я страдаю от них. А вам нельзя прикрепить фото ? Я пробовала мочегонные ( неделю) особо без результата . Детралекс сейчас пью .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы начали терапию и получили хороший эффект, но 2 месяца для лечения тревожно-депрессивных состояний это мало, нужно полгода минимум. В результате у вас произошел откат. И судя по всему соматизиция расстройства. Также нельзя исключать , что вы могли принимать препараты разных фирм и это дало такую реакцию. Не на само вещество , а на вспомогательные. Также в редких случаях бывает , что сам производитель перенес производство препарата и дополнительные компоненты в таблетке дают аллергические реакции.
В вашем случае нужно думать о назначении препаратов не из группы СИОЗС. Потому что у вас развилась к ним высокая чувствительность.
Олег Олегович, как же сейчас мне быть и к кому обратиться , чтобы убрать эти соматические симптомы ?
У вас отмечается общее истощение нервной системы и депрессивные симптомы. Убрать их можно только антидепрессантом. Учитывая что состояние затянувшееся и очень вас изматывает, можно обратиться и в стационар для лечения. Там возможно введение в/в препаратов что может быстро улучшить состояние.
Трудно сказать соматические симптомы это реакция на СИОЗС или с ним не связано. Если не связано то в этом случае амбулаторно необходимо наращивать дозу золофта.
Олег Олегович, боли в ушах , давление , головные боли у меня начинались и до приема золофта , сейчас все равно полегче стало в плане головных болей , но заложенность и давление , боль в челюстях не уходят ((( бывает и руки трясутся .. ну и конечно отеки , которые тоже оч влияют на мое психическое состояние (
Олег Олегович, очень страшно попасть в стационар , если честно (( боюсь , что выйду оттуда совсем другой внешне, а это для меня так важно. Хотя понимаю , что я уже держусь из последних сил . Жалко и мужа и сына , что они испытывают уже более полугода , все надеются , что вот вот я стану прежней , но увы …. У мужа на фоне стресса тоже появились проблемы со здоровьем
( язвенный колит ) и я начинаю винить себя во всем !! Наша жизнь просто на 100% стала другой и ребенок тоже страдает нервничает , переживает , видя это всё ! И просто замкнутый круг
Часть симптомов у вас возникла вне терапии ,часть уже на терапии. Трудно их разграничить.
Если говорить о стационаре то существуют так называемые открытые "санаторно-курортные "отделения, где проводится терапия расстройств невротического уровня. В общий психиатрический стационар нужно ложиться при психотическом уровне симптомов, у вас они сейчас хоть и выражены, но не психотические.
Если лечится амбулаторно, учитывая что побочные эффекты не проходят долгое время, то рекомендовано пробовать препараты других групп
Олег Олегович, почему же врач мне решил отменить золофт и назначил Стрезам на месяц ( ор ведь вызывает привыкание ?)он тем самым может меня подготавливать к другой группе антидепрессантов ? Спасибо Вам за ответы .
Да , сейчас мое состояние лучше , я не лежу целыми днями, все равно есть желание что- то сделать, даже элементарно по дому , могу водить машину, конечно боли меня раздражают с утра до ночи ( но пока держусь
Врач видимо считает , что у вас плохая переносимость СИОЗС. Поэтому логично отменил препарат и назначил стрезам в качестве поддерживающей терапии . Стрезам конечно может вызывать привыкание, но оно не такое сильное как допустим на Феназепаме из-за другого механизма действия . За месяц золофт из организма выведется и можно оценить состояние и назначать другой антидепрессант.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Кроме медикаментозного лечения нужна психотерапия или работа с психологом. Таблетки могут ухудшать или сдерживать тревогу, потому как триггеры и мысли не убираются.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий, стабилизация эмоцинального состояния через тренировки дыхания, мышечную релаксацию, самомассажи. Мысли-слова,слова нейтральны и только мы сами вкладываем в них страх. Говорите Нет! на мысли.
Плавный глубокий полный вдох через нос и плавный полный выдох через рот,дышать до нормализации состояния.
При тревоге происходит поиск опасностей бессознательный, катастрофизация этих опасностей (всё может причить вред), появляется гиперконтроль (если я перестану всё контролировать, то всё разрушится), избегание/бегство (мысль о том, что любые риски можно избежать, если избегать их, наприм. страх людей-значит общаться надо перестать и тд).
1. Нужно начать опираться на факты реальности, а не мысли..которые являются фантазиями. Использовать факты, а не ощущения.
2. Оценивать реальные последствия (опираться на прошлый опыт, что тревожные мысли не реализовались, осознать наихудший вариант, оценить степень плохости наихудшего варианта, катастрофические мысли..это продукт воображения)
3.Не стараться контролировать тревогу, потому как это ее только усиливает.
4. Отстраненно наблюдать за своими мыслями, ощущениями
5. Безоценочное наблюдение за тем, что происходит вокруг.
6. Погрузитесь в тревогу и намеренно усиляйте ее.
7. Перестать обесценивать свою способность принимать решения и решать проблемы.
8. Действовать несмотря на тревогу.
9. Тревожиться до тех пор, пока не надоест.
10. Умение делать то, что тревожит уменьшает тревогу, ослабляет контроль и увеличивает уверенность в себе.
Евгения Александровна, когда со мной это все случилось в августе , в сентябре я пошла к психологу , она сказала , что она пока не может мне помочь , мне нужна сначала медикаментозная помощь
Сейчас Вы получаете медикаментозное лечение и можно попробовать психотерапию. Можно онлайн найти. Выбирайте специлиста по тревожным, депрессивным расстройствам ..который может работать в комплексном подходе. Нужна проработка когнитивная, работа с телом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению вам надо либо искать хорошего психиатра очно, либо лечение подбирать через отделение неврозов и госпитализации, потому что ваше состояние требует более детальной диагностики. По моему мнению, учитывая начало с выраженной депрессивной симптоматики и выраженность ваших переживаний в текущий эпизод (апатия, ангедония, эмоциональное онемение, выраженное снижение веса, значительная подавленность, снижение двигательной активности, социальная отгороженность) , можно думать не о неврозе, а о эндогенной депрессии, либо в рамках реккурентного депрессивного расстройства, либо в рамках биполярного расстройства, последнее надо исключать в связи с тем, что смущает ваш первый опыт лечения с ответом на ад через 2 недели, с резким улучшением и повышением активности- что наталкивает на мысли на гипоманиакальный эпизод на фоне лечения ад.( это требует внимательного анализа всего вашего анамнеза и того эпизода).
Ваше состояние решаемо. Вы будете обязательно здоровы и жить как прежде, но надо разобраться в состоянии, верный диагноз залог успеха.
Екатерина Дмитриевна, я с Вами соглашусь . Сейчас будучи в более менее адекватном состояние , я читаю сама и изучаю про БАР , но я же не медик , чтобы поставить себе данный диагноз . И говорят , что только оч грамотный специалист может это сделать . Но где же мне его найти (( у меня ребенок . И я очень переживаю и страдаю как же он будет без меня . Он привык к другой маме . Мне очень страшно !!! А ехать псих больницу еще страшнее две если это будет платное отделение 🥹. Я даже этого представить не могу .
Для начала рекомендую начать вести дневник эмоций, регулярно и длительно-это помогает в диагностике , посетить пару врачей очно, для сравнения мнений и обязательно так же подробно все изложить.
Екатерина Дмитриевна, вы знаете , я посетила не одного психиатора (4 врача) первая говорила а может у вас БАР , и 4 врач тоже говорит очень похоже , но у вас нет маниакального эпизода . Я говорю , ну через машины я не перепрыгивала и не чувствовала себя бетманом … но прилив сил и энергии у меня был , но это не привело меня к каким- то безумным поступкам . Я работала много , помогала в школе учителю , занималась секциями ребенка , уроки , успевала все по дому , ухаживала за собой , приходила домой валилась с ног.
Не обязательно эпизод мании, возможен и гипоманиакальный эпизод, он менее примечателен, но это требует более подробной беседы для анализа
Екатерина Дмитриевна, а ведь БАР не лечится антидепрессантами , верно ?
Да, данная группа препаратов не желательна
Принятый ответ
Здравствуйте!Исходя из описания можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.В отдельных случаях назначают медикаментозный терапию для выравнивания психоэмоционального состояния.Но лечением тревоги и депрессии является правильно подобранная психотерапия.
Хроническая тревога ведёт к истощению нервной системы и появлению соматических симптомов – панических атак, головокружения, тремора,удушья, проблем с ЖКТ и т. д.И человек начинает циклится на своем физическом состоянии.Симптомы бесконечно сменяют друг друга и изматывают человека.Надо отметить важное,по результатам обследованиям у врачей соматических патологий не выявлено.Тоесть все симптомы функциональные и не несут реальной угрозы жизни человека и возникли в результате напряжения нервной системы.