Описание маммографии
Женщина 50 лет, подскажите пожалуйста что это может быть, на сколько процентов вероятность что это онкология
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию маммографии изменения в левой молочной железе требуют проведения дообследования: пересмотр рентген-архива на базе онкодиспансера и решение вопроса о проведении трепан-биопсии.
В большей долей вероятности речь идет о доброкачественном очаговом аденозе, с учетом такой незначительной отрицательной динамики и описания в целом, но при таких размерах показано проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Учитывая возраст и наличие образования в левой молочной железе показано выполнение тонкоигольной пункции его под УЗИ-наведением. Выполнение этого мероприятия , возможно, даст ответ на Ваш вопрос. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По результатам маммографии описывается гетерогенный очаг в левой молочной железе. Вероятнее всего, он соответствует доброкачественным изменениям (процент злокачественности составляет менее 2%).
Необходимо выполнить УЗИ молочных желез, далее решать вопрос о проведении трепан - биопсии образования, для исключения злокачественного процесса.
Добрый день, а то что края не ровные, у образования, не говорит о злокачественности?
Локальный фиброаденоматоз может иметь нечеткие и неровные контуры, но учитывая отрицательную динамику и размер надо исключить зно.
Посмотрите,пожалуйста, снимок, я прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному описанию изменения в молочной железе нельзя однозначно расценить как онкологию, но они требуют обязательного дообследования. Вероятнее всего речь идёт о доброкачественном процессе, например очаговом аденозе, однако по данным визуализации полностью исключить злокачественный характер без биопсии невозможно.
Обычно следующим шагом обсуждают пересмотр маммографических снимков в онкологическом учреждении и выполнение трепан-биопсии, так как только гистология даёт точный ответ. До её результатов говорить о процентах или прогнозе некорректно;
Добрый день, до этого времени, Маммограмма была чистая, без образований
Посмотрите пожалуйста снимок, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобного рода находки по маммографии в первую очередь обязательно выполняют УЗИ молочных желез - так как часто это информативнее
Если по УЗИ будет так же определяться очаг - то учитывая размеры и подозрительность ситуации - обяазтельно выполняют трепан-биопсию
Пока больше данных за доброкачественную ситуацию, но одной маммографии мало
Юлия, здравствуйте. По описанию и снимку маммографии вероятность того, что это онкология, невысокая (менее 2%), и, скорее всего, речь идёт о доброкачественном процессе (например, очаговом аденозе или фиброаденоматозе). Однако из-за того, что образование появилось впервые и имеет такие размеры, стандартная тактика требует дообследования. Неровные края могут быть и при доброкачественных изменениях, поэтому сейчас нельзя полагаться только на маммографию. Вам нужно сделать УЗИ молочных желез, и если оно подтвердит наличие узла, следующим шагом будет трепан-биопсия. Только гистология даст окончательный ответ.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич