Пятно в лёгких

Муж пошол на обследование который проходит каждый год .вызвали срочно пройти мрт .обнаружили на снимке пятно .сделал мрт .и опять не известно назначили скт .не можем понять что это .не курит не пьёт.проблем со здоровьем нет почти не каких .одно только заболевание псориаз.можно расшифровать и делать выводы по мрт.спасибо.

Псориаз
48 лет
27 Февраля ·Просмотров: 160·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
На КТ ОГК описывается образование в шестом сегменте правого лёгкого. В такой ситуации рекомендуется консультация торакального хирурга- онколога, а далее он уже назначает бронхоскопию или биопсию, используя видеоторакоскопию. КТ как правило с внутривенным введением назначается через 3 месяца от первой, т к есть определённая доза облучения, которую нельзя превышать.
Но сегмент С6 опасен тем, что там может быть специфический процесс, например туберкулёз, поэтому всегда рекомендуется консультация фтизиатра в противотуберкулёзном диспансере по месту жительства ( направление ф 057 у можно взять в поликлинике) .
Остальные очаги, описываемые на КТ похожи на поствоспалительные.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Назначили на 5 марта скт .а 26 февраля делали мрт .это норма?

Здравствуйте!
1. Очаг "матового стекла" справа в S4 на КТ органов грудной клетки может являться зоной активного воспаления (чаще всего так выглядит вирусная пневмония) или же так могут себя проявлять изменения в легких после уже перенесенного воспаления. Для понимания активности воспаления в организме обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок). В случае исключения воспаления в организме рекомендуют сделать КТ -контроль через 3-6 месяцев и оценить динамику.
2. Мелкий очаг слева в S5 до 4,5 мм наиболее вероятно внутри-легочный лимфоузел (входит в нормальную структуру легочной ткани) или зона фиброза (рубцовая ткань сравнимо с рубцом на коже только в легких). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см как правило не представляют опасности. Однако при впервые выявленных изменениях лучше проводить КТ контроль образований через 3-6 месяцев для оценки динамики
3. Очаг в S6 справа имеет неровные контуры и близко прилежит к сосудам, что, в первую очередь, требует исключения злокачественного образования и специфического процесса в легком (туберкулеза). Для этого обязательно в таких случаях рекомендуется делать КТ с контрастом (смотрят накапливает ли образование контраст) с последующей консультацией торакального хирурга онкологического диспансера и фтизиатра. Онколог принимает решение о необходимости биопсии. По результатам гистологии новообразования устанавливается дальнейшая тактика.

Добрый день.

Приложено описание КТ органов грудной клетки:
- в 6 сегменте справа очаговое образование с предлежанием к сосудам. Рентгенолог в первую очередь предположил наличие артерио-венозного мальформата- для исключения этого состояния обычно назначают КТ с контрастом (он позволяет оценить сосуды, на обычном исследовании их не видно). - по результатам уже обычно определяют необходимость в осмотре торакального хирурга.

Также изменения в 6 сегменте обычно требуют исключения спец процесса (туберкулез). В таких ситуациях также обычно показан осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.

- мелкий единичный (солидный) очаг слева, судя по описанию вероятнее всего является либо внутрилегочным лимфоузлом (нормальная находка), либо очагом фиброза (небольшой шрамик после когда то перенесенных инфекций. Обычно при первично обнаружении требует динамического наблюдения- контроль КТ через 6 месяцев .

- мелкий очаг матового стекла может носить остаточный характер после недавно перенесенной респираторной инфекции. Может быть зоной активного воспаления (пневмонии) при наличии характерных клинико-лабораторных данных. Если имеется лихорадка, кашель, одышка, то для дополнительной диагностики могут рекомендовать контроль анализов крови - развернутый и СРБ.

Здравствуйте. Обнаруженное образование в 6 сегменте справа может быть туберкуломой, доброкачественным или злокачественным новообразованием.
Мелкие очаги слева и справа могут быть внутрилегочными лимфоузлами (компонент нормальной легочной ткани) или очагами пневмофиброза (рубцовая ткань).
В таких случаях для диагностики образований рекомендуют проведение бронхоскопии с биопсией, консультацию фтизиатра, онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
на КТ от 26.02. слева в 5м сегменте, и 4м справа - мелкие очаги, которые соответствовать может внутрилегочным лимфоузлам, которые отреагировали на перенесенную вирусную инфекцию или бронхит.
изменения по типу "матового стекла" чаще всего говорят о воспалиельном процессе, вызванной вирусной инфекцией или атипичной флорой.
В6м сегменте спава описан очаг, который требует дообследования. Это может быть мальформация сосудистая (клубочек сосудов. который так виден на КТ0, но есть и онконастороженность, в связи с чем назначено Кт с контрастом.
Таже рекомендуют в атких случаях консультацию фтизиатра.он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
С уважением!