Кровь в Кале у ребенка

Добрый день. Второй раз замечаю кровь в Кале у ребенка. Ребенку 1 год. Кал сформированный. Почти ежедневный. Иногда ходит в туалет через день, но редко, в основном стул ежедневный. Сначала кал выходит толстый твердый, остатки более мягкие в конце иногда бывает кашеобразный. Кровь замечена в середине и больше в конце кала. На первом толстом не видно. Может крупно для анального отверстия. Принимаем на данный момент по назначению детского гастроэнтеролога Нормофлорин Л, так как был запор (ходила через раз в туалет и шариками). Какие анализы необходимо сдать ребенку, чтобы исключить проблемы с кишечником?

30 лет
27 Февраля ·Просмотров: 117·Елена, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

здравствуйте! Если стул тугой, то кровь в стуле может быть связана с микротравмой прямой кишки при дефекации. В таких случаях кровь обычно в небольшом количестве. Обычно рекомендуют осмотр хирурга в первую очередь и после исключения патологии прямой кишки тогда обследуют кишечник- кал на кальпротектин, узи органов брюшной полости, кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно, кал на энтеропатогенные бактерии.

Елена, здравствуйте!
Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, какого цвета кровь видимая в стуле тёмная или алая (светлая)? Как давно обнаружили появление её в стуле? Подскажите пожалуйста, есть у малышки аллергические реакции? Как переносит молочные продукты?
У деток наиболее частая причина появления данного отклонения может быть как правило связана с микротравмированием слизистой прямой кишки твёрдыми каловыми массами (особенно при склонности к запорам и/или нерегулярному стулу). Но есть и возможные другие причины, которые стоит уточнить/исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте. Кровь не темная, более светлая. Замечаю второй раз. Первый раз такое было неделю назад примерно. Ребенок тужится перед испражнением. На первом кале нет крови, кровь на последующем и в конце. Молочку переносит хорошо

Принятый ответ

Если ребёнок тужился перед актом дефекации, то вероятнее всего появление крови сверху кала связано с микротравмированием слизистой прямой кишки каловыми массами.
В таком случае рекомендуется обследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АСТ, АСТ, общий билирубин, СРБ, IgE)
- копрограмма ( анализ по которому косвенно можно оценить нарушения процесса пищеварения)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- кал на паразитов методом PARASEP
- УЗИ органов брюшной полости