Симптомы гайморита

Добрый день. Подскажите, пожалуйта, согласно снимку есть ли гайморит ? Нужно ли промывать и пить антибиотик ?

Нет
30 лет
27 Февраля ·Просмотров: 228·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По прикрепленному снимку у Вас правосторониий экссудативный верхнечелюстной синусит.
В подобных случаях обычно рекомендуется следующие лечение:
Клацид 500 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней.
Синусэфрин по 2 дозы 3 раза в сутки на 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 7 дней , на ночь
Касцебе по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней

Здравствуйте
Какие у вас симптомы? Как долго болеете?

По Рентгену признаки наличия патологического содержимого в правой верхнечелюстной и лобной пазухах – это признак острого синусита, на очном осмотре в такой ситуации показан прием антибиотика

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужна ли тут так называемая «кукушка»

Кукушка - это способ промывания полости носа, альтернативой кукушки может быть промывание полости носа в домашних условиях с помощью солевых растворов в больших объемах – например Долфин или Аквамарис лейка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну если уже начал промывать «кукушкой» то это же не хуже ?

Принятый ответ

Нет, не хуже , этот метод использует - чтобы вымыть выделения из полости носа

Добрый день

По представленному снимку имеется уровень в лобной пазухе справа,уровень патологической жидкости в правой придаточный пазухе,отек пристеночный в левой пазухе

В подобном случае антибиотик оправдан амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней.Использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Скажите пожалуйста если ли давящая боль в лице при наклоне головы вперед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть. Подскажите уместно ли тут применять так называемую «кукушку»?

Можно да,но если выделения выходят хорошо при промывании долфин или аквамарис Лейка,то кукушка не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если уже начал «кукушкой» хуже от этого не будет ?

Самое важное это начать вовремя антибиотик,если выделения густые можно использовать синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней

Нет,хуже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А антибиотик здесь для каких целей ?

Принятый ответ

Антибиотик подавит бактерию(по снимку есть патологическая жидкость,её продуцируют бактерия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял, а это все критично? Стоит сильно переживать ?

Здравствуйте
Ознакомился со снимком приложенном выше.
Да по снимку есть уровень жидкости в пазухе справа , гнойный гайморит.

Подскажите какие еще есть у вас жалобы ?

Рекомендованно при гайморите пропить антибиотики ( Амоксиклав ) 1000мг по 1 таблетки два раза в день, так же пропить Синупрет для лучшего отхождения слизи по 2 таблетки три раза в день.
Промывать нос системой Долфин три раза в день и орошать после , Полидексой по 1 впрыску три раза в день.
Так же очный осмотр ЛОР врача через 7 дней после лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите уместно ли тут промывать так называемой «кукушкой»?

Добрый день если есть доступ до «Кукушки» или получится самостоятельно то конечно это действительный способ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да начал промывать «кукушкой» надеюсь вреда от нее нет. Подскажите это все критично ?

Принятый ответ

Промывайте , придерживайтесь терапии, при ухудшение состояние или отсутствия динамики , по контролю Р-графии пазух через 7-10 дней , обязателен очный осмотр ЛОР врача , если не будете переохлаждаться и соблюдать все рекомендации пройдет без последствий .

Здравствуйте, на представленной рентгенограмме имеется воспаление в правой верхнечелюстной и лобной пазухах за счет наличия патологического содержимого.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение:

в нос Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели,синупрет по 2таблетки трижды в день 10 дней, Амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 7 дней.