Анализы, расшифровка.

Муж решил пройти платно «чекап». Сдали анализы. Расшифруйте пожалуйста. 37 лет 90 кг 180 см Малоподвижный образ жизни. Курит. Выпивает по выходным. Жалоб нет. Иногда жалуется на шею, как бывает спишь в плохом положении и потом шея болит. У меня умер папа, внезапная сердечная смерть. После этого решила проверить мужа. Посмотрите пожалуйста анализы.

Нет
37 лет
27 Февраля ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Снижение MCHC, что может говорить о скрытом железодефиците,но ферритин-истинное депо железа в норме.
Ферритин в свою очередь может быть белком воспаления и ложноповышен.
А по анализу крови есть изменения в нейтрофилах, значит с большой вероятностью была перенесённая инфекция.
Поэтому для дообследования сдаем анализ крови на НТЖ.если будет менее 19%-показаны препараты железа.

2.Повышен холестерин,лпнп,тригилцериды,снижен лпвп
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Курсом пропивают ОМЕГА 2000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП,триглицеридов

Так же рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - проверить проходимость сосудов
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).

Немаловажно провести модификацию образа жизни:
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.
Приветствуются занятия аквааэробикой или плавание.

3. Снижение СКФ, что о говорит о снижении функции почек
В таких случаях делают узи почек,сдать общий анализ мочи и далее консультация нефролога.

Здравствуйте, прикрепила результаты узи. Посмотрите пожалуйста!)

Посмотрела
По узи бца - бляшек нет
По узи бр пол - диф изменения
Ничего криминального нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам что тревожного и что означает: дислипидемия выраженная: общ. холестерин 5.39 ммоль/л, ТГ 3.54 ммоль/л, ЛПНП 3.26 ммоль/л, ЛПВП 0.75 ммоль/л -атерогенный профиль (высокий риск при длительной экспозиции).

Скорее всего метаболический синдром / алкоголь + малоподвижность + курение = основная причина высоких ТГ и низкого ЛПВП.

Скорость клубочковой фильтрации снижена 74 мл/мин -лёгкое снижение функции почек (нужно подтвердить), важно для подбора терапии.

Повышенный ферритин (247) хотя у мужчин может быть до 300 норма, но в данном контексте -снижена ср конц гемоглобина в эритроцитах- это говорит о нехватке в клетках железа. Ферритин это не только депо железа, это и маркер воспаления и если он нормальный или повышен- это не обязательно перенасыщение железом, чаще маркер воспаления, метаболического синдрома; уточнить трансферрин/ насыщение.

Нейтрофилы (%) снижены процент относительно, важнее абсолютный показатель.

ЭКГ: неполная блокада правой ножки часто доброкачественное у молодых, при отсутствии симптомов и ишемии обычно не критична.

Что рекомендовал бы сделать в ближайшие 1-4 недели: повторить липидограмму строго натощак (12 ч) + рассчитать non‑HDL и ApoB, измерить Lp(a) один раз.

Глюкоза натощак и гликогемоглобин, ТТГ, АЛТ, АСТ, креатинин (и пересчитать eGFR), общий белок/альбумин.

Повторный ОАК с абсолютными показателями лейкоцитарной формулы+ СРБ и ультра чувствительный СРБ.

Исследовать ферритин + сывороточное железо, трансферрин и коэф его насыщения, ОЖСС, также кофакторы гемопоэза В12 + В9 (чтобы исключить перегрузку железом).

Оценить домашний профиль АД (дневники) и получить очное кардиологическое консультирование.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

посмотрел, есть изменения, желательно рассмотреть вопрос приема препарата Гептрал или Гептор на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышен гомоцистеин, возможно при снижении витаминов группы В . Рекомендуется сдать кровь на витамин в12, фолиевую кислоту, пиридоксин и тиамин.
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды. Причинами повышения холестерина являются избыточное поступление с пищей, наследственное нарушение липидного обмена, нарушение желчеоттока (рекомендуется УЗИ органов брюшной полости).
При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
По ЭКГ ничего страшного нет.

Здравствуйте, прикрепила результаты узи. Посмотрите пожалуйста!

По узи есть незначительные изменения печени и поджелудочной железы, признаков застоя желчи нет.
По УЗДГ бразиоцефальных сосудов нет признаков атеросклероза.
Рекомендуется диета , физическая активность и омега3кислоты.

Правильно я понимаю, что после изменения образа жизни, холестерин должен прийти в норму?

Да, изменение образа жизни, ходьба, диета приводят к снижению холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови гемоглобин в пределах нормы, но отмечается снижение эритроцитарного показателя МСНС. Это косвенный признак дефицита железа.
Несмотря на это, показать ферритин - депо железа, который истинно отражает запасы железа в организме в пределах нормы.
Ферритин, по мимо депо железа, является острофазовым белком воспаления, может ложно повышаться на фоне инфекции.
По общему анализу крови нет признаков острого воспалительного процесса. Нейтрофилы повышены в процентном соотношении (%). Это не несет диагностической значимости при нормальном значении абсолютных показателей.
В таком случае, дополнительно нужно оценить уровень СРБ (острофазовый белок воспаления). Если он в пределах нормы, значит в организме нет скрытого воспалительного процесса.
Так же рекомендуется оценить показатель коэффициент насыщения трансферрина железом (НТЖ) в крови . При снижении ниде 15–20% показаны препараты железа.

Так же отмечается повышение гомоцистеина. Чаще всего это наблюдается при дефиците витаминов группы В. Рекомендуется сдать кровь на витамин В9, В12

Снижение СКФ может говорить о снижении функции почек. Рекомендуется выполнить общий анализ мочи и пройти узи брюшной полости.

Отмечается повышение общего холестерина, ЛНПП («плохой» холестерин, который откладывается в сосудистой стенке), триглицеридов, снижение ЛПВП «хорошего» холестерина.
Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание, малоподвижный образ жизни,
курение, а так же патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
Рекомендуют пройти:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

Важно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина),
Коррекция образа жизни : увеличить двигательную физическую активность,
Борьба с вредными привычками, далее контроль показателей через 3 месяца.

При повышении триглицеридов нужно
принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар).

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины (розувастатин 10-20 мг, затем контроль показателей через 3 месяца).

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи, я прикрепляла.

Да, действительно, узи пропустила из-за нестабильного интерната.
Сейчас ознакомилась с узи.
По узи брюшной полости диффузные изменения печени и поджелудочной. Размеры органов в пределах нормы. Признаков воспаления нет.
Диффузные изменения это чередования нормальной ткани с жировой тканью. Либо следствие перенесенного когда-то воспалительного процесса. Это внешнее строение органа, но функции органов сохранены.
Тут тоже важна коррекция питания и подвижный образ жизни.

По узи сосудов тоже нет диагностически значимых изменений.

В целом, ничего критичного нет.

Для снижения плохого холестерина, повышения хорошего холестерина и снижения триглицеридов достаточно коррекции питания, физическая нагрузка (ходьба), прием омеги -3 (лучше омакор).