Расшифровка экг
Повышенное давление ,два месяца пью таблетки.перед кардиологом решила сделать ЭКГ и узи сердца. Переживаю за экг, врач который делал ничего не пояснил.Поясните пожалуйста ,переживаю. Написано : изменения передне боковой стенки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ регистрируется хороший синусовый ритм с адекватной частотой.
Изменения описанные на ЭКГ не носят ишемический характер, такое обычно бывает при метаболических изменениях. То есть все хорошо!
По узи сердца также нет структурной патологии. Клапаны работают хорошо, сердечная мышца сокращается отлично.
А что это тогда такое, что проверять?По общему анализу крови все хорошо,все в пределах нормы.Ферритин 27 только.
Эти изменения минимальны, если анализы в норме( гормоны щитовидной железы, электролиты), то переживать не стоит. Даже такое небольшое снижение ферритина может быть причиной.
Но ничего страшного по ЭкГ нет.
Ещё можно вам задать вопрос…У меня болит не первый раз плечо, щелкает , переодически «пожегивает» в груди , болит спина.Спасаюсь нимесилом.Боялась за сердце ,очень.Но по сути ,все в порядке ,значит дело не в сердце?К кардиологу конечно же я все равно пойду.
Позвольте задать несколько уточняющих вопросов:
1. Нимесил помогает?
2. Как переносите обычную физ нагрузку, подъемы по лестницам?
3. При движении или глубоком дыхании боль усиливается ?
1.да
2.переношу хорошо
3.когда как
Тогда вероятнее всего боли не сердечного характера, с такими симптомами рекомендована консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо , насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме ; по ЭКГ пульс немного повышен, ось нормальная , описаны нарушения реполяризации -они минимальные , изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Проверить коэффициент насыщения трансферрина для точной оценки наличия дефицита ,так же электролитный баланс и гормоны щитовидной железы, в целом ничего опасного нет , отклонения незначительные ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;Описанные боли связанные с движением сустава , в покое, проходящие от нпвс похожи на нерно-мышечно-суставные и обычно требуют осмотра невролога; Для оценки риска атеросклероза как причины болей в груди обычно рекомендуют контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются незначительное нарушение процессов реполяризации желудочков, которое с сердцем не связано; может быть про дефицитах , перенесенных инфекциях, повышение давления переутомление , стрессе и т д
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Не сдавали анализы на дефициты; железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ?
Ферритин 27, ттг, т4 - в норме.остальное не сдавала
Виктория, все верно сердце абсолютно не причем, причина болей скорее всего мышечные спазмы из за позвоночника (остеохондроз )
На счет Ферритина его значения снижены , так как рекомендованный уровень 60-70, тоже рекомендуется обсудить вопрос назначения препаратов железа
Благодарю!
Крепкого здоровья🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд.
Так как по узи сердца все в порядке, то часто такие изменения дают дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Не сдавали ранее данные анализы?
Ттг,т4 свободный ,общий анализ крови в порядке.ферритин 27,остальное не сдавала(
Ферритин низкий, поэтому такие изменения. Обычно рекомендуется иметь его выше 70.Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория, по представленным данным электрокардиограммы описано небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде,с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, в подобных случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ