Уреторецелле у ребенка
Добрый день! В 5 лет у ребенка обнаружили уреторецелле размером 4*3мм, были на консультации у уролога, сказал наблюдаться. Через год размер увеличился до 3,5*5,5 мм. Почки в норме, жалоб на боли, рези нет. Удаляют ли уреторецелле таких размеров хирургически или необходимо дальнейшее наблюдение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимость оперативного лечения по поводу уретероцеле зависит от того, приводит ли данное образование к нарушения оттока мочи из почки. Если расширения чашечно-лоханочной системы нет, тогда можно продолжать наблюдаться, узи 1 раз в 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день.Сам факт наличия уретероцеле -ни есть абсолютное показание к оперативному лечению.Если есть нарушение пассажа мочи ,расширение чащечно-лоханочной системы на стороне или рецидивирующая инфекция мочевыводящих путей,в такой ситуации вопрос радикально решатеся хирургически.В остальном рекомендуется динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте
При размере уретероцеле 4–5 мм, отсутствии жалоб, нормальных почках и отсутствии расширения мочеточника или нарушения оттока ,обычно выбирают динамическое наблюдение, а не операцию .
Показания к хирургическому лечению у детей возникают, если есть нарушение оттока мочи, повторные инфекции мочевых путей, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, ухудшение функции почки .
Сам по себе небольшой размер без клиники не является показанием к операции . Увеличение на несколько миллиметров при сохранной функции почек чаще требует просто контроля в динамике (УЗИ 1 раз в 6–12 месяцев)