Высыпания у новорожденного
Подскажите пожалуйста что может быть новорожденный ребенок 19 дней начались высыпания уже 2-3 дня переживаю что проблемы с кишечником или аллергия нового ничего не давала ,кормлю смесью нутрилак премиум , начала давать эспумизан бейби ,может на него реакция такая?
Здравствуйте
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания , но ничего опасного и аллергического в этом состоянии нет 🙏
С эспумизан это так же не связано
Судя по фото и описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.
Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.
При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно
Если остались вопросы - рада помочь
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, может возникать/ исчезать вновь вплоть до 3 месяцев.
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания,
-избегать попадания молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить,
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5)
Как правило, при аллергии высыпания появляются по всему телу.
Здравствуйте! По представленному фото и описанию можно предположить, что у ребенка Неонатальный пустулез (или Акне новорожденных, или, как чаще всего называют «Цветение»). Причиной такого состояния является повышение уровня материнских гормонов в крови у ребенка, никак не связаны с кишечником и аллергией у ребенка.
Высыпания так же помимо лица, могут распространяться и на шею, и на туловище.
Лечение обычно не требуется, акне спонтанно проходит к 3-4 месяцам.