Отекло лицо

2 дня назад заболела ОРВИ, кашель, горло першило, температура 37.3 Сегодня весь день провела дома, ничего не делала, просто отдыхала. Ближе к вечеру образовался отек на лице, в области щек, не болит, не зудит, левая сторона чуть чуть сильнее отекши, чем правая, выпила супрастин, не помог, поехала в больницу, сказали, что не аллергическое, направили в инфекционку, там сказали, что это не от вируса, укололи Дексаметазон 4 мг, прошел час, улучшений нет, отек не спадает. От чего это может быть ? 😭

Нет
31 год
27 Февраля ·Просмотров: 93·Карина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отек лица может быть связан как с иммунной реакцией организма на вирус,так и реакцией на прием лекарств ,в том числе в виде суспензий или сиропов,содержащих красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами.
Рекомендуется сделать клинический анализ крови, биохимический анализ крови ( глюкоза, билирубин, АЛТ,АСТ, мочевина, креатинин, СРБ )для оценки состояния внутренних органов.
В подобной ситуации обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек, Ксизал, Кестин,при прогрессировании отека-введение Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад ,мед, морепродукты ,фастфуд, цитрусовые ,клубника ,малина, орехи, зеленый чай.
Всего доброго.

Анализы сдала, прикрепила фото

Повышение лейкоцитов и нейтрофилов в анализе крови ,вероятнее всего ,является реакцией на введение гормонов.
Незначительное повышение эозинофилов возможно как на фоне аллергии аллергии,так и при вирусной инфекции.
Повышение СРБ более характерно для вирусной инфекции.
Повышение гематокрита является показателем сгущения крови(не принимали мочегонные?
В последующем перед сдачей крови рекомендуется достаточная водная нагрузка.
Незначительное повышение белка в моче рекомендуется отследить в динамике .
Печеночные показатели не прикрепились.

Принятый ответ

Добрый день!

Ситуация достаточно серьёзная. В общем анализе крови повышенны нейтрофилы и эозинофилы, повышен С-реактивный белок, что может быть на фоне сохраняющихся симптомов указывать на бактериальную инфекцию потребности в незамедлительном приёме антибактериальных препаратов. На фоне инфекции аллергические реакции могут быть любые, необходим приём антигистаминных препаратов, например, зиртек/зодак 10 мг 1 таблетка в сутки и обязательно очная консультацию врача терапевта. С учётом наличия белка в моче требуется динамическое наблюдение и выполнение УЗИ почек, контроль анализа мочи, так как симптомы отёка на лице часто являются симптомом болезни мочевыделительного тракта, в частности почек, а не только аллергии. И повышение нейтрофилов не только вследствие укола гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ранее по анализам мочи был белок? В подобных случаях рекомендуется обратиться очно на прием к терапевту для дообследования, так как возможно что отек не на фоне аллергической реакция.
По анализам ОАК и биохимии отмечается воспалителтный процесс на фоне инфекции.
Как долго держался отек?
При наличии отека аллергического характера в подобных случаях рекомендуется использовать антигистаминные препараты 2го поколения типа фексофенадин 120 мг или Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день, если отек нарастает при использовании антигистаминных, необходимо очно обратиться к врачу.