Низкое давление

Здравствуйте. Беспокоят скачки давления. Всю жизнь было низкое давление 110/70, для меня норма, +была тахикардия которая начиналась как только я вставала с кровати. Пила я от нее конкор 0.25 от 5мг. В декабре прошлого года произошли какие-то изменения с моим организмом и давление стало беспричинно повышаться, причём я его не чувствовала. 140/100, 150/90, через 5 минут могло упасть до 90/60,вот такие скачки. Я пошла к неврологу, потом к кардиологу, сдала анализы все, сделала мрт шеи и головы, узи и экг с холтером сердца. По мрт все в пределах разумного. По узи тоже все пойдет, пролапс ментального клапана который увидели еще в школе. По экг не очень, как сказал врач. Но опять же, в заключении написал, гипертониская болезнь сердца с преимущественным поражением сердца!( с моих слов), т.е.зафиксировано гипертонии не было, чисто с моих слова поставил диагноз. При этом лечения никакого не назначил, сказал ничего смертельного нет. Даже от давления ничего не выписал. Когда давление поднимается высокое, пью просто каптоприл и что нибудь успокоительное. Невролог прописала антидепрессанты, мол тревожное расстройство и Панические атаки но они забыли уточнить, что первое появляется ведь у меея в начале появляется давление, а потом уже страх и па, а не наоборот. Тоесть причина не в психике. А тревожное расстройство мне приписали из-за теста который я прошла. Там были такие вопросы, где логичный был ответ у всех бы его читавших. Например: (испытываете вы тревогу когда пришли к врачу на приём и вам предстоит услышать что-то? )Конечно да. Это нормально. Теперь к вечеру у меня другая проблема, давление падает, а пульс так вообще даёт жару. То 54, то 48. У меня может сердце отказывает, а кардиолог постеснялся сказать? Я уже просто не знаю что думать. Чувствую себя при этом я-хреново. Слабость и упадок сил. Еще есть проблема, я забываю дышать во сне, т.е.ночное апное. Я вообще редко дышу в минуту, выдохи тихие и длинные. Прикладываю все обследования. Очень надеюсь на совет/помощь. Просто хочешь, не хочешь, а страх есть, сразу мысли не хорошие, что инсульт случится, что от высокого ,что от низкого давления. Или что сердце отказывается работать и уже надо кардиостимулятор. В общем страшно. У меня ребёнок маленький, так что хочется еще пожить.

Жильбера, гипотериоз
28 лет
27 Февраля ·Просмотров: 110·Алина, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, постараюсь помочь.
По узи сердца описывают вариант нормы, клапаны без патологических изменений, зон гипокинеза не выявлено, сократительная способность сердца в норме. По анализу крови без воспалительных изменений, анемии нет.
В ЭКГ неспецифические изменения в миокарде левого желудочка по нижней стенке, достаточно выраженные.

В таком случае прежде, чем говорить, что это только психогенные изменения (повышенная тревожность присутствуют, в этом случае консультацию психотерапевта рекомендуется получить),но также нужно посмотреть такие исследования как: СМАД (суточное мониторирование АД, чтобы зафиксировать скачки давления), холетровское мониторирование без препаратов во время проведения (суточное ЭКГ), если там будут выявлены изменения может быть рекомендовано в дальнейшем стресс тесты (стресЭКГ или стресс ЭХО). Также смотрим анализы крови: состояние щитовидной железы (Ттг, т3-4, анти тпо), ферритин, биохимию крови (билирубин, витамин Д, в 9,в 12, алт, аст, мочевина, креатинин, липидограмму).

В роду были случаи внезапных/ранних смертей?данные проблемы с давление и и пульсом появились после беременности и родов? Не отмечали такой связи?

Анализы я все эти что вы перечислили приложила. Там все ок.
Холтер тоже приложила. Экг тоже.
Ранних смертей не было. Все долгожители.
С родами не связываю. В 10 классе были Панические атаки, сказало давление. Потом прошло все. 5 лет не было этого. Потом снова вернулись па, 2 месяца назад проблемы с давлением появились, то низкое то высокое. А ребенка я родила 4 года назад и все было нормально.
А почему про внезапно смерть спрашиваете? Типа судя по анамнезу, может в любой момент остановиться сердце?

Увидела, Холтер хороший, без нарастания изменений в обычной жизни. По анализам значимых отклонений не выявлено, работа щЖ в норме, электролиты в норме, ферритин хороший.
Анализ мочи- белок и эритроциты, возможно дефект забора, рекомендуется пересдать. Если будет повторно изменения, то сделать биохимию мочи, анализ мочи по Нечипоренко.

В таком случае при отсутствии значимых изменений в результат обследования следует уделить больше внимания своему ментальному здоровью, полноценный сон, положительные эмоции, возможно прием препаратов, после консультации с узким специалистом, чтобы помочь справится с тревожностью и периодически раз в 3 года проходить комплексное обследование.

Будьте здоровы

Анамнез собирается общий по сердечно сосудистым рискам, выявленные изменения не связаны с риском внезапной смерти. Не переживайте, вы будете жить долго и счастливо!

Скажите, ну на сколько я поняла, из слов кардиолога и людей которве делали мне экг каждый раз ( а делаю я экг каждые пол года), там прям вообще все плохо. Огорчаемся и грустим мы все время от времени. Неужели из-за этого такое может быть экг?

В молодом возрасте и при таких данных обследования исключены сердечные причины таких изменений на ЭКГ. Учитывая наличие панических атак вероятнее всего эта депрессия связана с выбросом гормонов адреналина и норадреналина- симпатикотонический синдром называется. Сердце начинает работать во всю мощь, давление подскакивает, пульс повышается. К этим вегетативным изменениям очень чувствительны нижние отделы сердца (сглаженность зубца Т, депрессия до 1-1,5 мм). Плюс на фоне паники/тревоги учащается дыхание, а значит меняется электролитный состав крови- дисбаланс влияет на изменения на ЭКГ. При этом применение бета-блокаторов (упомянутых в рассказе) с одной стороны лечит аритмию, а с другой стороны может усугублять вегетативный дисбаланс, применение симптоматяиески его может вызывать синдром рикошета/отмены.

Будет лучше подобрать легкие препараты от тревоги (обычно начинают с СИОЗ) и уже на этом фоне смотреть как поменяется ЭКГ, сохранять ленты для оценки динамики.

Если решите доосбоедылать версию, что это вегетативное состояние, то при проведении ЭКГ с физ нагрузкой депрессия может уходит на фоне нагрузки, что подтвердит версию, что это точно не ишемия и жизни ничего не угрожает.

Хорошо, я поняла. Спасибо. Мне назначили антидепрессанты, но пить я их не хочу категорически. Что можете посоветовать из успокоительных? Фенибут мне не помогает. Если что я за рулем

Не смогу вам грамотно подсказать, что может быть полегче, лучше обсудить этот момент с вашим лечащим врачом или задать профильным специалистам вопрос. Обязательно указать что вы за рулем, это поможет подобрать более безопасные препараты

Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.
В общем анализе крови повышены эозинофиллы,это означает аллергическую настроенность организма. В анамнезе нет аллергии на что-то? Эта проблема может давать нарушение дыхания. Со стороны лор органов, органов дыхания не обследовались?
Капли сосудосуживающие в нос как часто используете? Это может еще давать подъём АД.

Так же есть отклонение в анализе мочи. Но скорее тут погрешность была в заборе ( менструации?)

По остальным нормальные показатели.

По эхо нет отклонений.
По Холтеру основной ритм синусовый, адекватное чсс на нагрузке и в покое, пауз нет, нарушения ритма нет.

Суточный монитор давления не ставили?

Здравствуйте. Аллергии у меня нет ни на что и никогда.
Там показатели чуть чуть выше нормы, сказали даже внимания не обращать.
Я капаю нос каплями, у меня привыкание уже много лет. Капаю года 3. Не связываю это с давлением. Моя мать капает половину жизни и все нормально
Может ли быть еще из-за желудка?
В общем заметила, что у меня постоянно чувство голода, но не такое что хочу есть, есть как раз не хочу, а буд-то живот в напряжении и надуть его сложно. Вдох тяжёлый, буд-то сил нет сделать, давление падает когда начинается это ощущение пустоты в животе, как и пульс. Начинается слабость и нехватка сил.
Фгдс я не делала никогда, не могу я это сделать. По узи жкт все ок.

Спасибо за дополнительную информацию.
Эозинофилы обычно реагируют на внешние инфекционные агенты, аллергены. Даже небольшим повышением.
И то , что есть хронический ринит, скорее эозинофилия из-за этого.

Не соглашусь с сосудосуживающими каплями. При длительном применении идет воздействие на сосуды не только локально, но и системно, вызывая изменение тонуса, а следствие может менять как давление, так и сердечный ритм.

Со стороны желудка это может быть проявлением, так называемого, гастро-кардиального синдрома. Когда при патологии со стороны жкт идет воздействие на блуждающий нерв и далее идет снижение АД.
Если есть вздутие, то и вдох будет затруднен.
Пересмотреть питание, исключить острые продукты, продукты, вызывающие вздутие, брожение.
Понятно, что фгдс не из приятных процедур.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, по представленным данным Обследований сердечно сосудистой системы патологии не выявлено, так же нет отклонений и по анализам крови, поэтому имеющиеся изменения на электрокардиограмме могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, пульс менее 50 у вас сейчас без применения Конкора?