Головные боли
Добрый вечер. Переболел ковидом с 11.12 по 25.12 пневмония 1%. Первую неделю чувствовал себя хорошо. После появилось давление в голове покалывал затылок, давит переносицу и лоб, так же появилось покалывание в икрах ног, было в легкой степени через неделю покалывания прошли осталось легкое давящее ощущение в голове. Но потом все вернулось, и появилось жжение в верхней части грудной клетке. Покалывания точечные, тянет икры ног, если переложить ногу на ногу сразу отекает нога, если убрать руки за спину отекаеют пальцы. Давление варируется, верхнее 115-130, нижнее 65-80, отдышки нет, голова не кружится. Все эти симптомы сохраняются уже месяц. Из лекарств пью эманеру, 1 кап раз в 3-4 дня, у меня ГЭРБ. Сдал на антитела igg 88,34 igm 0,42. Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это постковидная астения - частое явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, сбалансированное питание.
Сергей, как долго это может длиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это невропатия после короновирусной инфекции, рекомендую вам Вит гр В например мильгамма 1 т 2 р д
Анастасия, как долго это может длиться ?
Это индивидуально, после ковида симптомы и жалобы до полу года
Анастасия, сегодня на работе мерил дааление 110 на 65, можно ли считать это нормой ? Возможнл нужно обследовать сердце, давление в затылке не проходит
Здравствуйте я то нормальное давление
Анастасия,после того, как встану со стула и поднимусь по оестнице начинает давить сильнее в верхней часьи шеи отдающее в голову, ком в голове усиливается, о чем это может говорить? Неужели это можно отнести к постковидному синдрому ?
Рекомендую сдать анализы крови : общий анализ, биохимию д димер, с результатами обратиться к неврологу
Анастасия, сдал анализ крови гемоглпбин 170, фибриноген в норме, проторбиновое время в норме. Высокий гемоглабин может быть связан с моими головными болями и болями в ногах ?
Здравствуйте, вы курите? Вам необходимо увеличить потребление питьевой воды
Анастасия, нет, я не курю, я принимаю мексидол стоит ои прекращать ?
Рекомендую Мексидол до 1 мес пропить
Принятый ответ
Здравствуйте Роман. Постковидный синдром с нехваткой витаминов группы В. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или берокка плюс на 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, как долго это может длиться ?
Роман, у моих пациентов от 2 недель до 3 месяцев. В зависимости от возраста. С уважением.
Михаил, сегодня на работе мерил дааление 110 на 65, можно ли считать это нормой ? Возможнл нужно обследовать сердце, давление в затылке не проходит.
Роман, это давление называется оптимальным давлением. Если такое давление будет всю жизнь, то никаких осложнений со стороны сердца не будет. С уважением.
Михаил, после того, как встану со стула и поднимусь по оестнице начинает давить сильнее в верхней часьи шеи отдающее в голову, ком в голове усиливается, о чем это может говорить? Неужели это можно отнести к постковидному синдрому ?
Роман, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Также попробуйте прием препарата диакарб, снижает внутричерепное давления, устраняя тяжесть и боль в голове. С уважением.
Михаил, сдал анализ крови гемоглпбин 170, фибриноген в норме, проторбиновое время в норме. Высокий гемоглабин может быть связан с моими головными болями и болями в ногах ?
Роман, питьевой режим из расчета 30мл чистой воды на кг массы тела в сутки и гемоглобин снизится. Если при этом будут уменьшаться боли, то, возможно из-за высокого гемоглобина. Но скорее всего болевой синдром возникает от патологии позвоночника. С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления нейропатии, которую вызывает ковид.
По лечению стоит начать приём витаминов группы В-Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес
Анна, сегодня на работе мерил дааление 110 на 65, можно ли считать это нормой ? Возможнл нужно обследовать сердце, давление в затылке не проходит
Это нормальное давление! Желательно сделать ЭКГ, УЗДГ сосудов шеи
Анна, сдал анализ крови гемоглпбин 170, фибриноген в норме, проторбиновое время в норме. Высокий гемоглабин может быть связан с моими головными болями и болями в ногах ?
Высокий гемоглобин говорит о том, что вы не допиваете жидкости - должно быть не менее 30мл на кг веса. Косвенно это может давать головные боли, но не боли в ногах
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы переболели коронавирусной инфекцией и у вас сформировался иммунитет. На данный момент это постковидный синдром. К лечению добавить магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Здравствуйте, ваши симптомы характерны для постковидного синдрома, который не требует специального лечения. У вас формировался хороший иммунитет.
В таком случае рекомендуется обильное питье, витамины С,Д и полноценное питание с продуктами поддерживающие иммунитет
Хуршидбек, как долго это может длиться ?
До 6 месяцев
Хуршидбек, сегодня на работе мерил дааление 110 на 65, можно ли считать это нормой ? Возможнл нужно обследовать сердце, давление в затылке не проходит
Какое у вас рабочее давление?
Хуршидбек, 120 на 80
Значит у вас бывает эпизоды гипотонии, надо найти причину
Хуршидбек, сдал анализ крови гемоглпбин 170, фибриноген в норме, проторбиновое время в норме. Высокий гемоглабин может быть связан с моими головными болями и болями в ногах ?
Скорее всего нет
Здравствуйте!
У вас выработался хороший иммунитет!
Описанная вами симптомы характерны для постковидного синдрома, рекомендую к приему витамины группы В!
Здоровья вам!
Татьяна, как долго это может длиться ?
Все индивидуально, точный срок никто не скажет 3-5 месяцев в среднем!
Татьяна, сегодня на работе мерил дааление 110 на 65, можно ли считать это нормой ? Возможнл нужно обследовать сердце, давление в затылке не проходит
Это нормальное АД!
Татьяна, после того, как встану со стула и поднимусь по оестнице начинает давить сильнее в верхней часьи шеи отдающее в голову, ком в голове усиливается, о чем это может говорить? Неужели это можно отнести к постковидному синдрому ?
К сожалению, да! Кто то переносит без последствий, кто то так как вы! Все индивидуально!
Я бы рекомендовала обратиться к неврологу на очный осмотр, возможно назначение препаратов для улучшения мозгового кровотока и витамины группы В!
Возможно вам нужен провести курс лечения для более быстрого восстановления!
Татьяна, сдал анализ крови гемоглпбин 170, фибриноген в норме, проторбиновое время в норме. Высокий гемоглабин может быть связан с моими головными болями и болями в ногах ?
Нет, высокий гемоглобин может говорить о сгущение крови или гипоксемии!
Пить больше жидкости!
Добрый день! Это свойственно для перенесённого ковида, а также это может быть снижение витамина Д. Рекомендую начать его профилактически принимать -по 5000 ме в сутки.
От головной боли рекомендую курс сосудистых капельниц -мексидол, актовегин по 10 капельниц каждой
Анна, как долго это может длиться ?
3-6 месяцев
Снижение давление обусловлено постковидной астенищацией. Начните принимать то, что я написала и со временем почувствуете эффект