Отек квинке
3 дня назад опухли губы и нос , выпила цетиризин и сделала укол дексаметазона, к утру отеки никуда не ушли и начал отекать язык, госпитализировали . делают 2 раза а день скпрастин, 1 раз систему смочегонное фуросемид 40, дексаметазон 16 , после системы становится легче , даже поесть могу. Но к ночи все отекает и пояаляются адские боли при глотании, не могу сделать глоток воды. Мучпюсь очень , когда станет легче? Может что то добавить в лечение, просто возможно нет лекарств нужных в больнице! Анализы прикладываю
Принятый ответ
Елена здравствуйте, учитывая такой выраженный и стойкий отек, дозировка по дексаметазону в данной ситуации маловата (16 мг это скоропомощная доза дексаметазона для ребенка весом 40 кг), в подобном случае обычно дозу увеличивают или капают дексаметазон на физ.растворе и утром и вечером, либо переходят на прием таблеток (преднизолон или метипред по схеме).В первые сутки-трое обычно отеки могут рецидивировать, это ожидаемо, с большой вероятностью ваш лечащий доктор в стационаре откорректирует дозировки.