Низкий гемоглобин у ребенка

После сдачи анализов крови у ребенка 3 года было рекомендовано обратиться к гематологу. У нас в городе такого специалиста нет. Помогите, пожалуйста. Сейчас пьем только Вигантол 10 капель.

Нет
3 года
28 Февраля ·Просмотров: 25·Анна, Ухта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови в целом соответствует физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено. Незначительно снижен гемоглобин.

Ферритин ниже 30 нг/ мл может считаться считается для ребенка скрытым железодефицитом, на сывороточное железо не ориентируемся.

Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться с педиатром.

Обычно обсуждаются профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб на 4-6 недель. Далее контроль общего анализа крови вновь на фоне полного здоровья.

В рационе важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, воспаления пролечивать, если актуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое!
Врач сказал, что судя по анализу железа в крови достаточно, но почему-то оно не участвует в выработке гемоглобина. Если я правильно его поняла.

Сывороточное железо участвует в работе системы крови, гемоглобиновом обмене. Причин для тревоги не нахожу, обмен железа спокойный, но профилактические дозы железа могут быть назначены на ферритин ниже 30 на усмотрение педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ. Успокоили)

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В ОАК отмечается небольшое снижение гемоглобина. Норма для возраста - от 110 г/л.
Лейкоциты, тромбоциты в норме.
Общепринятая норма моноцитов - до 0,8. Повышения нет.
Агрегация тромбоцитов может наблюдаться при нарушении правил забора крови и ее транспортировки в лабораторию.
Уровень В9 в норме.
Повышение В12 наиболее часто связано с его поступлением из вне: пища, витамины, препараты, БАДы, смеси. Опасности в этом нет, так как В12 - водорастворимый витамин. Необходимое количество отложится в печени, а избыток выведется.
Ферритин в пределах нормы для возраста.

Если ребенок недавно болел, ОАК и ферритин оптимально повторить в динамике вместе с коэффициентом насыщения трансферрина железом на фоне здоровья через 3-4 нед. Возможно, в другой лаборатории для исключения ошибки при выполнении анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, спасибо большое за ответ. Успокоили немного)

Рада помочь! Всего доброго!