Болит шея
Здравствуйте, я уже незнаю с чего начать, я уже на этом сайте 3 раза вопрос задавала. 2 года назад утром встала с резкой сильной болью в шейном отделе, после таблетки прошло, мазала мазью думала просто не удачно спала или встала. Но спустя время стало хуже болела рука очень сильно, онемели 3 пальца, постоянно дрожь шла, спала на одном боку всегда, сделала МРТ шеи и энмг, результаты прикреплю, вот везде вроде как нормально. Поехала к неврологу с результатами диагноз написали миофасциальный болевой синдром, лечение помню витамины группы б, мидокалм, магний, массаж и всё, но не помогло вообще, на повторном приёме назначили в/м дексаметазон 2 раза в день 5 дней и габапентин по схеме там было , всё сделала ничего не помогло, габапентин дошла до дозы 3 таблетки 3 раза в день кроме головокружения ничего, месяца 3 я его пила. Потом поехала к другому врачу , назначил в/ м мильгамму, потом тизанидин на ночь месяц, нейромультивит как то так на 7 дней тоже не помогло, я просила блокаду сказали не надо, возможно причина в плече у вас так как болит рука и отдавало в сустав, шею больно наклонять влево вправо назад. Ну назначили мне дулоксетин сначала 30 мг потом 60 я пила долго 8 месяцев, рука перестала болеть, пальцы пришли в норму, я даже менее нервная стала, но до конца так и не прошло именно что больно наклонять шею было, по утрам было тяжело вставать болело, потом спустя время проходило, но дулоксетин мне отменили и сказали делать МРТ плеча, нашли синовит, сказали к травматологу все вопросы, пошла к травматологу сказал сдавайте анализы на ревматологические факторы, сдала там всё в норме, пошла повторно к врачу сказал лекарства не помогут в этом случаи, покупайте резинку для занятий и показал два упражнения всего, ну делать начала потихоньку. Спустя время заметила опять начинает мышцы зещемлять в грудной клетке как невралгия вдохнуть больно повернуться, пропила мидокалм 14 дней 3 раза в день и комбилмпен 10 уколов, прошло, спустя месяц опять чувствую с утра в груди только с другой стороны уже, то в поясницу куда то стрельнет, то ещё что, а сейчас даже болит левое колено хрустит и больно приседать. А вот 3 дня назад утром встала и опять слева на шее даже не сама шея а как то рядом, приложу фото, опять защемило, опять больно наклонять шею влево вправо назад, утром встаю и чувствую напряжение в шее скованность, пошла к неврологу сегодня прям, написал опять миосцифальный болевой синдром назначил аркоксиа 90 мг на 10 дней и диафлекс 50 мг 2 раза в день на 8 день, боюсь опять перейдёт в руку как тогда давно. Скажите пожалуйста что это и какое ещё добавить лечение, блокаду сказали нет смысла делать , делайте ЛФК и всё. Может быть какие то препараты ещё нужны обследования, витамины, подскажите пожалуйста. Все выписки прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований без какой-либо клинически значимой патологии со стороны шейного отдела, плеча (в первую очередь, интересовали признаки воспаления связочно-сухожильного аппарата, которое могло бы давать подобный болевой синдром), ЭНМГ - также, норма, т.е., нет признаков сдавления нервов/нервных пучков.
В данной ситуации мы имеем дело с миофасциальным, НО хроническим болевым синдромом.
1) для блокады нет показаний, так как нет воспалительного процесса
2) Вас, в целом, лечили верно, но по отдельности, а не комплексно:
- миорелаксанты (мидокалм/сирдалуд) - да, нужны, но только на период обострения, как сейчас - это можно оставить
- дулоксетин - да, нужен, НО, в большей дозе (Вы указали, что прошли пальцы, рука, но полностью дискомфорт так и не уходил = не уходил хронический болевой синдром = даже курс 8 месяцев недостаточен, так как он был в недостаточной для Вас дозировке)
- ЛФК - да, конечно, нужно, НО в комплексе с дулоксетином, а не по отдельности: они не мешают и не противоречат друг другу, а, наоборот, дополняют
Евгений Олегович, здравствуйте а как сейчас всё это вылечить
?
В данной момент продолжить аркоксиа 7 дней + снова добавить мидокалм 150мг 3 раза в сутки 14 дней, учитывая обострение;
Диафлекс, если ещё не купили, принимать не нужно - особого эффекта не даст
И, самое главное, возобновить приём дулоксетина - дойти до дозы 60мг - если через 2 мес боли/дискомфорт сохраняется - увеличить до 90мг (30мг утром - 60мг вечером) - курс приёма 12 мес с момента РЕГРЕССА боли, а не начала приёма препарата
И ЛФК/бассейн на регулярной основе, чтобы разминать/растягивать мышцы
Евгений Олегович, дело в том что мидокалм я уже пропила 14 дней, сама начала пить, и он не помог. А дулоксетин же по рецепту правильно?
Евгений Олегович, можно расписать пожалуйста подробно как и что пить? Зарядку можно любую с интернета? Или нужна определённая?
В таком случае тактика следующая:
- утром аркоксиа 90мг, в течение 7 дней
- вместо мидокалма начать приём сирдалуда 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4 мг на ночь 13 дней
- добавить дулоксетин, как только дойдёте до невролога (препарат - рецептурный)
- ЛФК, в целой, любой комплекс - критерий: Вам должно быть комфортно его выполнять (ощущение мышечного напряжения - нормальное ощущение, боль - нет)
Евгений Олегович, поняла спасибо. А можно ещё расписать как правильно принимать дулоксетин начать? У нас нет невролога в местной поликлинике, ехать надо опять платно ав другой город или ждать ещё месяца полтора когда к нам приедет так же платно, я думаю мне терапевт рецепт напишет. А ещё подскажите пожалуйста магний кальций и витамин д3 надо в таких случаях принимать? Или может просто магний один, если надо тотв каких то же дозах?
Евгений Олегович, а можете ещё подсказать пожалуйста, мне советовали вот для позвоночника для суставов хондропротекторы, а сейчас последнюю неделю где то болит при сгибании или приседаниях и хрустит левое колено, можно ли пропить или проколоть какие то хондропротекторы? Посоветуйте какие лучше
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
Ростислав Сергеевич, да напишите пожалуйста, рецепт возьму у терапевта на дулоксетин, так как я его уже пила и побочек не было, и невролога у нас нет. А ещё подскажите пожалуйста посоветуйте хондропротекторы какие лучше в уколах или в капсулах какие можно? Говорят при остеохондрозе надо их пить, и плюс у меня болит левое колено при приседаниях когда что то делаю, не опухло, а просто болит и щёлкает сильно. И ещё подскажите пожалуйста магний кальций какой лучше в моём случае принимать?
рекомендуют Дулоксетин (Симбалта, Дулоксента, Дулоксетин канон, Депратал) 30 мг по 1 капс. утром – 4 недели, затем Дулоксетин 60 мг по 1 капс. – 3 месяца.
хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью,в современной медицине не применяются, если видите целесообразность в их приеме, то прием допустим
Щелчки и боли в колене при приседаниях часто связаны с изменениями хряща, сухожилий или связок, а также с нестабильностью сустава.
Принимать магний лучше курсами 1–2 месяца, после еды, разделяя дозу на утро и вечер. Формы: магний B6 (порошок или капсулы) или цитрат магния хорошо усваиваются. Кальций цитрат или хелат, его лучше принимать отдельно от магния и железа, чтобы усвоение было оптимальным.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки мышечного напряжения, хронического болевого синдрома. В подобных случаях, рекомендуется прием антидепрессантов с противоболевым эффектом( дулоксетин). Но дозировку обычно увеличивают до эффективной и терапевтически допустимой. Вы принимали маленькую дозировку.
Ирина Анатольевна, здравствуйте, а можно пожалуйста расписать подробно как его принимать? И ещё хотела узнать болит левое колено щелчки сильные но не опухшее, делаю лфк и начинает болеть плюс остеохондроз шеи и там две протрузии, посоветуйте пожалуйста хондропротекторы или капсулы или уколы, какие хорошие можно проделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласна с тем, что у вас на данный момент миофасциальный болевой синдром. Вам правильно на хроническую боль назначили Дулоксетин, но дозировка была маленькая, хоть и рабочая. Сейчас можно возобновить прием и постепенно под прикрытием Атаракса довести до 90 мг.
Аксана Руслановна, здравствуйте, я первый раз пила без атаракса побочек не было отлично перенесла. А можете пожалуйста расписать подробную схему лечения? Возьму рецепт у терапевта , так как нет невролога а платно должно ждать. И можете еще посоветовать хондропротекторы уколы или таблетки, болит и щёлкает левое колено, да и вообще все суставы щёлкают пальцы локти и тд. И можно ли пропить магний и кальций? Читала что если узел в щитовидке то нельзя, у меня большой узел уже давно но не растёт, ТТ-г чуть снижен остальные гормоны норма. И можно ли массаж, электофорез при узле на щитовидке? Спаибо большое за ответы
-Дулоксетин +Атаракс по схеме (Они отпускаются по рецепту).
Дулоксетин 30 мг -1 неделю, затем -60 мг-1 неделю, затем 90 мг -1 неделю при хорошей переносимости 90 мг на 6 -12 месяцев
Атаракс 25 мг 1/2 утром и вечером , если будет сонливость то 1 целая таблетка вечером без утреннего приема -1.5 мес
Если без Атаракса заход будет нормальным , отлично
Хондропротекторы не доказали свою эффективность, я их не назначаю. Масса можно, электрофорез нельзя
Если начинаете антидепрессант, лучше повременить с магнием и кальцием.