Остеосинтез плечевой кости, сращение.
Здравствуйте, операция была 16.01 рентген был 24.02 , мозоль по описанию слабая. Локтевой сустав работает, плечо поднимается максимум на 30 градусов. Нужно ли разрабатывать плечо или еще нет, ждать срастания перелома. Вадим 51 год.
Здравствуйте.
Минимальный срок сращения такого перелома 8 недель. Раньше не бывает.
Первичная костная мозоль есть, но она ещё не окрепла + есть смещение.
Можно начинать пассивную разработку с учётом стабильной фиксации через 6 недель после перелома, без фанатизма и преодоления выраженной боли.
Лучше, чтобы это делал инструктор ЛФК, который знает, какую силу можно прикладывать в начале разработки.
Ориентироваться на боль. Её после разработки быть не должно. Сустав не должен отекать.
Это скорее, подготовка к разработке, чем сама разработка. Но по её ходу обычно в 2 раза получается увеличить объём движений.
Через 2 мес после перелома контрольные рентген и после констатации сращения уже начинают разрабатывать не стесняясь.
После подтверждения сращения на рентгенограммах назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для плечевого сустава https://youtu.be/dmyk955BgAQ
Перед разработкой разогревают сустав массажем.
После разработки Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Ещё вопрос, такое смещение в норме?
Принятый ответ
Смещение в норме никогда не бывает, но оно вполне допустимо. Беспокойств нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом , на представленной рентгенограмме определяется перелом с/3плечевой кости в условиях фиксации интрамедулярным стержнем, стояние отломков удовлетворительное, имеются первичные признаки мозолеобразования. Переломы данной области срастаются в среднем 8-12 недель. На данный момент необходимо начинать плавную реабилитацию ,по возможности под контролем инструктора лфк. Что делать можно: движения с лучезапястном и локтевом суставе, в плечевом суставе по мере болевых ощущений. Изометрические напряжение мышц верхней конечности. Самомассаж. Нельзя : совершать упражнения с дополнительным отягощением, опираться на руку, проводить разработку через боль