Уплотнение и краснота после шва на кесарево.
Добрый день, сегодня 9 день после кесарево. Картина со швом очень удручает, покраснение и болит. Ранее ставили гематому под вопросом , но потом сказали ее нет. Оперирующий хирург посоветовала мазать димексидом, но пока (2 раз намазала) картина не меняется. По узи якобы инфильтрата нет. На что это может быть похоже и как это побороть? Прилагаю и последнее узи от вчера
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть болезненность в этой области?
Сейчас в таком раннем послеоперационном периоде любые осложнения шва сопровождаются интенсивными болями, если болей нет- значит постепенно будет всё рассасываться и приходить в норму .
Димексид нужно прикладывать на несколько часов. Вы разводите его?
Добрый день! Да место болит, особенно при ходьбе.
У меня димексид в виде геля
Принятый ответ
Добрый день! На фото есть проблемы со швом, в нижней части. По данным узи у Вас и описана, и есть на фото узи гематома. Димексид только кожу повредит (ее сухость уже видно на фото). При такой ситуации зондируют это место, сканируют область гематомы и лечат
Что такое зондирование? Есть ли другие варианты лечения?
Это тоненьким зондом заходят в область гематомы и кровь выливается наружу
Хирурги потребности во вскрытии гематомы не увидели. Назначили также димексид
Димексид не рассасывает гематомы, к сожалению. Если остановились на консервативной терапии, то лучше использовать гепатромбиновую мазь, чередуя с диклофенаком
Посмотрите пожалуйста анализы крови, сегодня 10 день кесарева
Анализы не прикреплены
Прикрепила
По анализу крови особо отклонений нет
Нет ли тут признаков разве бактериальной инфекции? Не похоже на эндометрит?
Нет признаков. После родов и кесарева сечения лейкоциты могут быть в норме до 15
А то что повышены нейтрофилы?
Соэ 30
СОЭ тоже может быть повышено. Нейтрофилы норма 6, а 8-этот незначительное повышение, которое не говорит о воспалении
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина по фото рубца и снимку узи, характерна для подкожной гематомы.
Гематома — это скопление крови в подкожных тканях, часто возникающее из-за травмы сосудов во время операции или в послеоперационном периоде. Размеры гематомы средние. Димексид может вызывать раздражение кожи при местном применении. Не лучший выбор.
Малые гематомы рассасываются сами с мазями (гепариновая, Троксевазин, Лиотон). Для гематомы таких размеров — нужна консультация хирурга. Нужно оценить динамику и решить вопрос о дренирование или консервативной терапии .
Что такое дренирование? Какие еще варианты кроме димексида относятся к консервативной терапии
Дренирование, это удаление содержимого с помощью иглы или канюли. Процедуру выполняют под местной анестезией.
Процедура показана при при больших или болезненных гематомах, которые не рассасываются самостоятельно.
Альтернатива димексиду Троксевазин, лиотон , Гепариновая мазь
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Справа под швом где имеется покраснение присутствует болезненность и уплотнение? Все таки предполагаю что в данном месте имеется гематома. Необходим очный осмотр специалистом, при подтверждении гематомы необходимо убрать её. Это будет самый эффективный метод лечения. Димексид вам не поможет
Да, уплотнение и боль
Какой вариант удаления?
Обратитесь в больницу к специалисту Зондирование, не переживайте при необходимости сделают обезболивающее. Сама гематома таких размеров не рассосётся к сожалению
Сказали поможет димексид, в полости ничего нет. Хирурги потребности во вскрытии не увидели.
Подскажите подкрепила узи матки, кесарево было 19.02. Насколько они реальны и им можно доверять, не малы ли размеры матки?
Учитывая предоставленные размеры матка хорошо сократилась. Наблюдайте за швом, можно область покраснения обрабатывать троксевазином. Если что то все таки вам не будет нравится повторно обратитесь к гинекологу для осмотра в жк
Спасибо!
Скорейшего Вам выздоровления!
Посмотрите пожалуйста анализы, сегодня 10 день кесарева
Не вижу прикреплённый анализов
Посмотрите
Незначительные отклонения показателей соответствует послеродовому периоду, все хорошо, организм восстанавливается
Нет тут признаков бактериальной инфекции? Нет признаков эндометрита?
На данный момент нет, можно в динамике повторить анализ дней через 5-7
Соэ еще показатели 30
После родов соэ может быть повышено, идёт процесс восстановления организма
А то что нейтрофилы высокие такие?
У вас только 9 сутки после кесарева сечения, это незначительное повышение. Поэтому и рекомендую оценить в динамике, наблюдая за своим состоянием.
Извиняюсь 10
Спасибо!
Я понимаю ваши переживания, учитывая покраснение в области шва требуется наблюдение и при необходимости повторный осмотр и сдача анализа. Так же контролируйте температуру тела обязательно.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации учитывая представленную информацию судя по всему сформировалась небольшая гематома послеоперационного рубца. В таком случае рекомендуется консультация врача хирурга , на данный момент можно использовать гепариновую мазь на область гематомы несколько раз в сутки.