Расшифровка анализа крови
Добрый день, помогите пожалуйста с интерпретацией анализов. На что обратить внимание, какие витамины принимать, что дополнительно сдать? Мужчина 34 года, без вредных привычек. На данный момент беспокоит боль в спине. Сдавал анализ на проверку печени и почек. Все ли в порядке по показателям?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Снижен холестерин хороший лпвп . Для повышения хорошего холестерина рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, ходьба, омега3кислоты 1000 мг 2 раза в день.
По общему анализу крови изменение числа лимфоцитов и эозинофиов не имеет клинического значения, так как абсолютные значения в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно порекомендовать принимать омега 3 аминокислоты и витамин Д , так как присутствует недостаток витамина Д и хорошего холестерина ЛПВП .
Чаще всего назначают Омакор 1000 мг 2 раза в день, витамин Д 5000 ме утром после завтрака.
Повышены эозинофилы может указывать на склонность к аллергии или глистных инвазиях обычно назначают общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Ферритин достаточно высокий он у мужчин всегда на высоком уровне, но по ОАК подозрение на дефицит железа, обычно дополнительно ещё назначают трансферин , ожсс .
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте
Судя по результатам анализа
1.Имеется недостаток ЛПВП(так называемый « хороший холестерин»,в подобном случае для коррекции обычно рекомендуют прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после завтрака,на постоянной основе
2. Так же имеются данные о дефиците витамина Д.
Который очень важно вовремя устранить ,для полноценного функционирования организма.
При подтвержденном дефиците обычно рекомендуют к приему масляные формы витамина Д-в дозировке 7000ЕД -например Аквадетрим или Вигантол по 14 капель утром в первую половину дня до 11:00 во время приема пищи (рекомендовано совместно со следующими продуктами: яичный желток , масло сливочное, растительные масла, сыр, авокадо ,орехи)-в течение двух месяцев.
После чего рекомендован контроль крови ,с целью фиксирования нормализации уровня витамина Д,при устранении дефицита(оптимальный уровень более 30нг/мл-после которого переходят на профилактическую дозировку(2000ЕД -4 капли)-на постоянной основе
3.в общем анализе крови отклонения относительные%, при норме абсолютных значений-клинически незначимо
В остальном показатели хорошие
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
❗️Прежде всего хотелось бы уточнить, что подобные показатели обычно говорят о нормальной работе печени и почек.
При сохранении подозрения патологии почек при боли в спине обычно рекомендуют УЗИ почек и мочевыводящих путей для исключения конкрементов и общий анализ мочи для исключения инфекции.
Снижение цветового показателя и индекса эритроцита обычно говорит о скрытом дефиците железа, но подобный уровень ферритина, как правило является более, чем достаточным для мужчины и даже слегка повышенным.
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Проценты НЕ имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
✅Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.
После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Снижение ЛПВП - хорошей фракции и повышение плохих липидов может увеличивать риск атеросклероза.
Но важно понимать, что только изменение уровня не показание для медикаментозной терапии.
При отсутствии факторов риска - повышения АД и курения для молодого мужчины обычно на первом месте диета и принципы питания, например DASH диета и средиземноморская диета.
Уточните, какая именно боль беспокоит? Связана ли с движением? Принимались какие-нибудь препараты, витамины или железо?