Бронхиты у ребёнка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнок болел бронхитом с 12 января по 23 января без температуры только насморк и кашель. Сейчас снова бронхит уже с высокой температурой 39.0, начался 22.02 и по сей день продолжаем лечение, температура ушла, кашель ещё есть. Нам уже пора вставать на учёт к пульмонологу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Часто болеющий ребёнок считается при количестве эпизодов ОРИ более 8-10 раз за год и наличии положительного аллергоанамнеза. При двух или пролонгированном одном эпизоде ОРИ учёт у пульмонолога не требуется. Для укрепления иммунитета с 3-х лет как правило назначают курс Исмигена по 1 таблетке до 10 дней в месяц 3 месяца, а также витамин Д3 до 1 тыс. МЕ в сутки до мая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для решения вопроса рекомендуют в таких случаях пройти обследование на аллергию - сдать анализ крови на общий igE. Аллергическая реакция на что-то может затягивать респираторные инфекции, из-за реакции бронхов на аллерген.
При повышении уровня igE в крови, назначают консультацию пульмонолога для дальнейшего обследования (анализа крови на респираторную аллергопанель).
Также на консультацию к пульмонологу направляют деток,у которых более 8ми раз в году случаются эпизоды прсиуд, бронхитов.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
Необходимо более подробно разбираться с причиной при частых болезнях. По описанной картине консультация пульмонолога не требуется, но очень важно оценить количество болезней за последний год.
В некоторых ситуациях, старше трёх лет проходят курс бактериальных лизатов, которые стимулируют, как местный, так и системный иммунитет.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними.
С уважением)
С февраля по август не ходили в сад в связи с переездом, не болели вообще. В августе через 4 дня сада было ОРВИ, потом до декабря переодически сопли без температуры. А вот с декабря не вылезаем с больничных кашель, насморк, но с температурой только сейчас было.