Какое лечение,или только хирургия?
Паренхима лёгких неоднородна,за счёт участков повышенной воздушности,буллы до 35мм.Паренхима обоих лёгких очагов,инфильтратом и вторичных гематогенно-лимфогенных очагов не содержит.Трахея и крупные бронхи проходимы,стенки бронхов уплотнены. Плевральные полости свободны.В средостении в том числе загрудинно и корнях лёгких л/у размером до 6мм по короткой оси. Уважаемые доктора, пожалуйста скажите как это произошло? Как лучше лечить и какие прогнозы?
Здравствуйте, Людмила. Буллы, воздушные кисты как правило образуются после перенесенных инфекций, вредных производственных факторов, при стаже курения.
Размеры до 5 см как правило не требуют хирургического вмешательства.
Лечение назначается пульмонологом при наличии жалоб на кашель, выделение мокроты, одышку, затруднение дыхания.