Дппг у грудничка? Вестибулопатия? Эпи?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дочке 9 месяцев Вчера в 20:00 играла на полу на четвереньках и ударилась головой об пол Начала плакать, успокоили и предложили смесь покушать Лёжа на спине она начала на 1-2 секунды будто бы руки немного в стороны раскидывать и глаза бегают, будто бы головокружение и пытается сфокусироваться. Через 1-2 сек это проходит и всё как обычно Потом снова спустя 3-5 минут повторяется, лежа на спине только Ребенок активный, не было ни рвоты, ничего Мы приехали в больницу, сделали рентген - чмт нет Врач осмотрела, сказала, чтобы мы госпитализировались и понаблюдали Мы легли и ждём понедельника Сегодня она проснулась и это было два раза, после уже в течении дня не повторялось Может быть вы можете сказать что это такое? Похоже ли на головокружение? Что-то с вестибулярным аппаратом случилось после удара? На видео в самом начале после того, как ребенок стоит на четвереньках, глаза бегают, будто фокус, и влево/вправо смотрит Потом все норм, сегодня весь день такого не было больше https://disk.yandex.ru/i/zezAl3T8kSSGJA В понедельник начнется обследование Подскажите, пожалуйста, это может быть дппг? Типа кристаллики вышли из внутренного уха? Вестибулопатия?

28 Февраля ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от приложенного видео на пароксизиальное состояние это не похоже, но по описанию есть моменты которые настораживают, вы все сделали верно что остались под наблюдением. Обычно а таких случаях проводится ээг для исключения эпи активности и от этого отталкиваться. Какой гемоглобин? Невролог очно осматривал? Удалось зафиксировать отделяемое из уха, лор врач осматривал? Важно чтобы в эти моменты ребенок на вас реагировал, если не реагирует это должно насторожить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Завтра будет осмотр.

Подскажите, пожалуйста, на что это похоже? Какие есть варианты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали кровь, ещё не знаем результат 🥺
Но вчера и сегодня этого состояния уже не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из уха ничего не отделялось у нас

Касаемо уха, указали про «кристаллики» и поэтому уточнила. Очень сложно что то предполагать без очного осмотра и дообследование, при этом не видя сам волнующий момент, но нельзя исключить параксизмальное состояние но важно пройти дообследование и от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но эпилепсия так не проявляется же? И не проходит за ночь

Да, все верно. Но важно пройти дообследование и это исключить. Как сегодня себя чувствует ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все хорошо
Такого больше не было

Это может быть нистагм вертикальный?

Все же не похоже, но видел не совсем информативное, нистагм может исключить на очном осмотре. Если вдруг что то (настораживавшие моменты) повторится, приложите видео и приложите документы если есть желание после проведенного обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если видео на 0,25 скорости смотреть, то видно нистагм вертикальный

На какой минуте? В течении дня замечаете нистагм? Офтальмолог осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течении дня нет такого вообще и не было ранее, до этого эпизода.
С 1-ой секунды

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра будут только все осмотры

Пересмотрела видео еще раз но все же данных за нистагм не вижу, как указала выше важен очный осмотр. Если будет желание прикрепите проведение обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделали узи головы
В задних боковых рожках, как мне объяснили, чуть больше ликвора. Назначили магнит на шею и витамины группы В колоть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра придёт невролог на очный осмотр. И сделают ээг

Приложите тогда как будет результат ЭЭГ если есть желание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из-за чего чуть больше ликвора может быть, не подскажете?

Это может быть в норме, но важно видеть результат узи, есть возможность его приложить? Важно понимать на сколько больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, нет. Всё у врача в истории лежит. На руки не дают и не показывают

Тогда очень сложно что то сказать, но жидкость есть в норме, важно понимать сколько её и какие размеры вообще по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня мне сказали, что нужно давать ацикловир в таблетках, разводя водой и поставят ещё какую-то капельницу

С чем - не сказала врач ещё. Жду.

Подскажите, зачем может быть ацикловир? И с чем может быть капельница?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ээг ещё не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач приходила
Сказала что по анализам выявлены титры к цитамегаловирусу
Внутриутробная инфекция типа
Назначила на три дня капельницы с иммуновениром что-ли, если не путаю
И ацикловир в таблетках

Такие вопросы важно обсудить с лечащим врачом, не видя всей картины сложно отвечать на такие вопросы.

Принятый ответ

добрый день, с видео ознакомилась по ссылке выше, критичного в нем ничего не вижу, при головкружениях возникают неприятные ощущуения, которых бы ребенок напугался бы, а ребенок лежит совершенно спокойно, то есть признаков какого - либо дискофморта не видно. Также дппг это все таки история для категории возрастной постарше. Скажите на данный момент по состоянию ребенка что - то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ДППГ по видео не похоже. Возможно, что есть проявления сотрясения головного мозга. В подобных случаях, рекомендуется проведение дневного видеомониторинга ЭЭГ во время сна для исключения патологической активности в головном мозге.