Повышенный коэффициент атерогенности у ребенка

Добрый вечер! Мальчик 4,9г. Рост 114 см, вес 22,5 кг. Сидели 2 месяца дома (месяц до операции по удалению аденоидов, месяц после). Две недели проходил в сад, подхватил вирусняк с кишечной симптоматикой. За неделю пришел в себя, вышел в сад снова. На днях бегал дома и сказал «так стучит сердце, что аж больно». Меня это насторожило, хотя понимаю, что «больно» у ребенка может быть все что угодно. Но к педиатру-кардиологу все же сходили. Месяц назад ЭКГ было без особенностей, крайнее ЭХО осеннее тоже. Вопросов к ребенку на данный момент нет, но когда врач узнала, что в семье у многих есть проблемки по сосудистой части, в том числе повышенный холестерин у меня, моих родителей, мужа периодически, порекомендовала сдать и ребенку липидный профиль. Результат - повышенный коэффициент атерогенности. Уже. В неполных 5 лет. В планах сделать еще УЗИ сосудов шеи (тоже по рекомендации педиатра). Питание обычное. Булки, сладкое присутствуют в жизни, но под контролем. Жирные продукты ест в небольшом количестве. Вот рыбы едим мало, это факт. Возможно, стоит добавить Омегу детскую какую-то? Но знаю, что вроде как холестерин не особенно диетой контролируется. Физическую активность после длительной гиподинамии восстанавливаем. Уже записались на самбо, в саду есть физ-ра, дополнительно футбол. В планах в ближайшие месяцы добавить еще бассейн и, возможно, баскетбол, если ребенку понравится. И надеюсь больше прогулок.. В общем я переживаю. И не совсем понимаю, что с этим делать сейчас. Уважаемые специалисты, просьбы посмотреть результаты анализов и поделиться своим мнением. Спасибо!

4 года
28 Февраля ·Просмотров: 382·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае коэффициент атерогенности повышен незначительно. У детей до 5 лет липидный профиль чаще нестабильный. На данный результат влияют перенесенная инфекция, стресс, физическая нагрузка или то, что ребёнок мог сдать анализ после еды.
Обычно рекомендуют пересдать анализ крови на липидограмму через 4-6 недель строго натощак, в спокойном состоянии, когда ребёнок полностью здоров.
В качестве профилактики нарушений липидного обмена действительно необходима физическая активность, здоровое питание, с включением в рацион рыбы не менее 2 раз в неделю,
больше овощей, меньше переработанных продуктов рекомендуют детские формы омега-3 в каплях.
В качестве обсследований рекомендовано проведения УЗи сердца, УЗДГ сосудов шеи
На представленной ЭКГ все показатели в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика, добрый день!

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу важно, что уровни холестерина и лпнп в норме, индекс атерогенности повышается когда снижается хороший холестерин, который помогает утилизировать избытки холестерина в печень и профилактирует атеросклероз, заболевание сердца и сосудов. На ЭКГ без патологии.

В подобных случаях лечение не показано, но учитывая что в семье есть повышение холестерина, анализ надо будет повторить через 6 месяцев.

Питание - важная профилактика и позволит выровнять индекс. Жирное, жаренное и транс жиры в виде фастфуда уменьшить или исключить, следить за питьевым режимом - не менее 30 мл/кг в сутки. Рыба, морепродукты 1-2 раза в неделю не менее. Растительные масла - масло виноградной косточки, его можно заменить для жарки, оливковое масло. Орехи и семена ( тыквенные например), овощи и фрукты. Не жирные сорта мяса, крупы, бобовые. При таком разнообразном питании дополнительный прием омеги не требуется.
Если будут еще вопросы, рада помочь ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, здравствуйте!

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм, частота сердцебиения соответствует возрасту. Нарушение проведения по правой ножки пучка Гиса это особенность незрелой проводящей жизни сердца детей, не является патологией, ограничений нет, лечения не требует.
То есть электрокардиограмма без патологии, по возрасту.
По анализу крови повышение коэффициента незначительное, при этом остальные показатели в норме.
Поэтому больше акцент идет на сами показатели липопротеидов , а не на коэффициент. Вероятнее всего коэффициент изменился из-за перенесённых инфекций.
Повторите анализ липидограмму через 4-6 месяцев, а в данное время постарайтесь придерживаться питания без жареного, ограничить лёгкие углеводы. Добавить в рацион рыбу 2-3 раза в неделю. А также физическая активность.
Если только при повторной сдаче анализов будут изменения, то тогда добавить омегу, пока не нужно.
Также рекомендовано провести эхокардиографию сердца и узи сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена, здравствуйте!

Благодарю за консультацию!