Выпила 1л пива, случилась паническая атака, можно ли принять феназепам?

Здравствуйте! Прохожу лечение от тревожного расстройства уже пол года, пью эсциталопрам в дозировке 20мг, сегодня вечером выпила 1л пива, примерно через 3 часа случилась паническая атака, могу ли я принять таблетку феназепама?

Гастродуоденит
26 лет
28 Февраля ·Просмотров: 229·Дарья

Здравствуйте. Феназепам нельзя сочетать с алкоголем ни в коем случае.
В течении недели, так как Вы принимаете эсциталопрам, возможно усиление тревоги на фоне приёма алкоголя.
Постарайтесь врздержаться от алкоголя на период лечения.

Здравствуйте, Дарья.
Прием бензодиазепинового транквилизатора (Феназепам) не рекомендуется принимать совместно с алкоголем. Желательно, чтобы прошло хотя бы часов 8-9 после употребления алкоголя, тогда можно принимать транквилизатор

Здравствуйте , такое сочетание согласно инструкции к препарату считается не безопасным , минимум через 9-12 ч от употребления алкоголя. Пока что можно применять методики по релаксации ( дыхание по квадрату, релаксацию по джекобсону); алкоголь сочетать с ад тоже не желательно, снижается эффективность лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, принимать Феназепам сейчас категорически не рекомендуется. Феназепам и алкоголь усиливают друг друга. После 1 литра пива Феназепам можно пить не ранее, чем через 9-12 часов.
Паническая атака неприятна, но не смертельна. Она пройдет сама в течении 40 минут.
Пейте много воды, чтобы снизить концентрацию спирта в крови.
Дышите животом, делайте очень длинный выдох.
Таблетку Феназепама отложите до завтрашнего вечера. Сегодня только покой и вода.

Здравствуйте.
Как правило прием алкоголя и АД не рекомендуется,так как алкоголь может вызвать откат терапевтического эффекта АД.
Абстинентный синдром,тоже может усиливаться.
Прием Алкоголя с Феназепамом запрещен,препарат можно принимать только через 8-10 часов,после выпитого алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению нет, феназепам и алкоголь нельзя.
Сейчас учитывая возникшее состояние, то справляться придется с паникой самостоятельно. К примеру использовать тактику переключения внимания или техники релаксация, холодный душ может помочь.

Паника не постоянно, это временное явление. Главное не бояться, стараться не раскручивать это состояние самостоятельно.