Перелом лучевой кости со смещением

Ж, 37 лет. Неделю назад сломала руку - закрытый оскольчатый перелом лучевой кости со смещением отломков. Сделали репозицию и наложили лангетку. Один врач настаивает на операции, другой говорит, что операция не нужна. И я теперь сомневаюсь. Посмотрите, пожалуйста, снимки ( до репозиции и после ). Надо ли делать операцию при таком переломе и что будет, если ее не сделать?

Нет
37 лет
1 Марта ·Просмотров: 162·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото имеем закрытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости с допустимым смещением отломков после репозиции.
Вправили не плохо. Функция сустава без операции после срастания в таком положении не должна пострадать.
С другой стороны, если хотите, чтобы всё было идеально сопоставлено, иметь гарантии, что рука будет идеально ровная, делайте операцию.
Допускается консервативное и оперативное лечение. Делайте выбор.
В 20 лет я бы посоветовал операцию, в 55 посоветовал консервативное лечение, а в 37 - сами решайте.

Консервативно рекомендуют

- лечение в гипсовой повязке ориентировочно 6 недель.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание при необходимости.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю (уже сделано).
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4-6 нед после травмы.

После подтверждения сращения и снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Протокол реабилитации https://disk.yandex.ru/i/oq7z6KT4A1vftg
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

здравствуйте, ознакомился с результатами вашего исследования, по данным исследования определяется внутрисуставной перелом дистального отдела лучевой кости со смещением, после репозиции стояние отломков лучевой кости удовлетворительное, репозицию сделали хорошо. При таком стояние отломков имеет место консервативное лечение, но 1) это длительная гипсовая фиксация порядка 6 недель, после чего крайне сложно разработать движения в суставе 2)это высокий риск вторичного смещения, что черевато более сложным оперативным лечением. В данном случае операция имеет более благоприятный прогноз, так как позволит фиксировать отломки в правильном положении и позволит ввести раннюю разработку движений, следовательно более удовлетворительную функцию кисти.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Имеется оскольчатый нестабильный перелом луча в типичном месте со смещением. Есть показание к остеосинтезу перелома пластиной. Без этой операции кисть будет может быть нефункциональной . + Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции). Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.