Плачь ребенка во сне

Добрый день! Ребенку 6 мес,доношенная,ЕР,газики беспокоили до 5 месяцев. До 3 месяцев были на ГВ полностью,сейчас на смешанном. Начали прикорм. Не смотря на то ,что дозы прикорма не увеличиваю(1-2 чайные ложки в день и в первой половине дня.просто ,чтобы познакомить ребенка с продуктом) малышка ночью всхлипывает каждый час.Беспокоит животик. В дни когда прикорма нет-спит хорошо,во сне кушает и не просыпается.Как только утром дала продукт,даже если не новый,ночью спит с плачем. Пробовали давать кисломолочную смесь-не нравится ей. Последнее время какашки зеленого цвета. Как быть?Может отменить прикорм на неделю/две?Как правильно в этом случае?

Нет
1 Марта ·Просмотров: 39·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая реакция в норме возникает у малышей на прикорм , поэтому нет необходимости его отменять . При газообразование рекомендуют Эспумизан.
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если заметили связь прикорм - сон, то возможно ещё на неделю -две отложить
Вероятнее всего ЖКТ адаптируется, поэтому перестраивается и даёт газообразование, возможно небольшие боли в животике
А давали овощи или каши?
Стул может быть любого цвета, зелёный стул не говорит о патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Каши давали.На них начинались запоры-прошли спустя 3 недели .Сейчас просто ребенок каши ест неохотно,стараюсь давать разные продукты допустимые по возрасту

Тогда возможно чуть отложить, да затем вводить по чуть, как и вводили - по 1-2 ложки
Делаем упор не на объеме продукта, а на их разнообразии - пробовать по чуть разные, возможно вести дневник - отслеживать реакцию на тот или иной продукт

Принятый ответ

Добрый день

Да, действительно возможно такая ситуация на фоне ведения прикорма, если отслеживается взаимосвязь неоднократное состояние ребёнка после введения продуктов

Поэтому в таких ситуациях имеет место быть отложить ведение прикорма на две – три недели, затем вновь попробовать, небольшим количеством, скорее всего ферментативная система ЖКТ ребёнка ещё не готова к новому питанию.

Цвет стула у детей имеет место быть любой, в том числе и зелёный, в связи с ферментативной незрелостью ЖКТ малыши до трёх – четырёх лет. Главное в стуле не должно быть прожило крови, чёрного стула и обесцвеченного

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что кишечник пока не готов к прикорму, на фоне даже малых доз усиливаются газообразование и ночные колики. Зеленый стул при смешанном вскармливании часто бывает вариантом нормы (скорость транзита, смесь, железо), сам по себе не признак инфекции, если нет температуры, рвоты, крови.

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать паузу 7-14 дней и вернуться к прикорму с одного продукта, начиная с 0,5-1 ч л утром, без увеличения 3-5 дней, наблюдая сон, живот и стул. Выбирать простые овощи или безмолочные каши на воде, без кисломолочных смесей и фруктов на старте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно может отмечаться такая реакция желудочно-кишечного тракта на введение прикорма,

В целом может беспокоить газообразование, это не требует полной отмены прикорма, рекомендуется продолжать его введение, наоборот, для тренировки ЖКТ.

В подобных случаях ситуативно может быть использован эспумизан беби для облегчения состояния