Беременность на малом сроке
Добрый день! 22.02.2026 по 27.02.2026 шла менстурация. Началась на 2 дня раньше, шла не обильно. Цикл обычно регулярный день в день. После окончания менструации слега мажет красным. 2 обычных и 1 электронный показали беременность, сроком 1-2 недели. Сегодня сдала анализ на ХГЧ, пока жду результаты. Хотелось бы узнать рекомендации, что делать в данной ситуации чтобы сохранить беременность на малом сроке. Сейчас возможность попать к врачу только за 2 недели вперед. Планирую сдавать ХГЧ еще 2 раза через каждые 48 часов. Меня беспокоят: необильные кровянистые выделения и боль в груди. В прошлом году была биохимическая беременность Сегодня выпила 1 таблетку транексама
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае действительно нужно знать уровень ХГЧ, Если результат больше пяти, то скорее всего беременность есть и пока можно принимать транексам по 500 мг три раза в день, далее контроль ХГЧ Через 48 часов в одной и той же лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях действительно рекомендуют дождаться результатов крови на ХГЧ. Если все же ХГЧ более 5, то рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов .Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Выделения при положительном ХГЧ могут являться как угрозой прерывания , так и симптомом биохимической беременности, так и внематочной, до цифр 1000-1500 МЕ , предугадать какая это беременность без узи невозможно, так как ориентируемся только на хгч
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Если же ХГЧ низок и менее 5 , то либо тест показал ложный результат, либо произошла биохимическая беременность
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Это может быть проявлением имплантации плодного яйца в стенку матки, так и биохимической беременностью.
Прояснить ситуацию в таких случаях можно только отследив ХГЧ в динамике. Если есть рост, то беременность прогрессирует.
В таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте Арина. Понимаю ваши переживания и беспокойство.
В таком случае необходимо будет сдать кровь на ХГЧ с динамикой 48-72 часа. Вероятнее всего это прошли не месячные, а возможно так происходила имплантация плодного яйца.
Можно будет сделать УЗИ чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки когда уровень Хгч будет больше 1000-1500. Для остановки кровянистых выделений рекомендуется Транексам 500 мг * 3 раза в день, до 5 дней. Принимайте витамины фолиевая кислота 400мкг/сут, Вит д 2000 МЕ /сут, йодомарин 200/ сут
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина . В таких случаях рекомендуют дождаться результатов Хгч . При уровне более 5 можем предполагать беременность. Обычно при кровянистых выделениях могут рекомендовать кровоостанавливающие препараты. И контроль уровня хгч в динамике . При уровне хгч более 1500 рекомендуют проходить ультразвуковое исследование малого таза для подтверждения маточной беременности