Риск заражения бешенством
Добрый день, Держала свою домашнюю собаку на руках и в какой то момент она фыркнула-чихнула мне в лицо. Теперь переживаю, можно ли заразиться бешенством, в интернете описывают случай заражения врача от чихания кошки. Нужно ли делать прививки,можно ли заразиться таким способом? Собака привитая, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что за привитыми домашними собаками можно наблюдать 10 дней без вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте все будет хорошо
Павел Андреевич, спасибо за ответ, риска нет потому, что собака привитая или так не заражаются?
и привита, и ваша же собака, живите спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реального риска заразиться бешенством в описанной ситуации нет.
Учитывая, что собака домашняя, Ваша, за ней можно наблюдать, ограничиваются наблюдением в течении 10 дней.
Если собака не привита от бешенства, то в плановом порядке ее вакцинируют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения бешенством крайне низок.
1) собака домашняя, не контактирует с другими животными.
2) животное привито, что так же позволяет исключить её заражение.
3) в данный момент наблюдайте за животным 10 суток, если вдруг животное умрёт, то необходимо будет начать курс. Поздно не будет, вакцинация эффективна ещё 14 дней после контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как ваша собака привита, то в данном случае риска для заражения нет.
Для подозрения у собаки бешенства, она как минимум должна была контактировать с другим животным , которое ее кусало.
Здравствуйте! По предоставленной информации на данный момент риска по бешенству нет, можно не волноваться. Стандартно в подобных ситуациях для собственной безопасности рекомендуют наблюдение за самочувствием собаки в течении 10 дней, если с ней все будет хорошо, то можно не вакцинироваться, с большой вероятностью с ней все будет хорошо.