Плохой сон на антидепрессантах

Добрый день. Поставили диагноз депрессивный эпизод лёгкой степени с соматическими симптомами. Психиатр назначил Эсциталопрам 1/2 таб первые 7 дней, затем по 1 таб (10мг). Гидроксизин 14 дней утром и днем по 1/4 таб. Кветиапин всё время за час до сна 1/2 таб(12.5 мг) при сохранении бессонницы повысить до 1 таб.или 1,5 таб. У меня вопрос по кветиапину. Сегодня будет 6 день приёма. Первую ночь на 0,5 таб спала плохо. вторую ночь повысила до 1 таб и спала значительно лучше, но с половины ночи начались навязчивые сюжетные сны. 3 и 4 ночь то же самое. Но больше всего меня волнует, что выпивая таблетку за час до сна, я не чувствую совершенно никаких ощущений сонливости. Спать совершенно не хочется. Вечером чувство бодрости и от кветиапина почти не клонит в сон, лишь голова становится чуть мутная. В итоге ложусь и ворочиюсь в кровати до 1,5 часов. Вчера была 5 ночь и пролежав 1,5 часа без сна я прибавила ещё 0,5 таблетки, итого получилось 1,5 табл. Минут через 40 заснула. Спала в принципе крепко на протяжении 9 часов. Всю предыдущую неделю я была дома и была возможность отсыпаться сколько потребуется. Завтра нужно идти на работу и вставать по будильнику в 6 утра. Если в лучшем случае получится хоть во сколько-то заснуть, очень волнует как недосып ещё наложется и на таблетку квиатипина, которая будет действовать, но "выспать"столько часов, сколько потребуется организму, уже не получится. Удивляет, что врач говорила, что с данными таблетками, вечером вам будет не до дел, лишь бы лечь спать, а у меня совершенно нет сонливости. Что-то можно предпринять в данном случае, чтобы засыпать лучше и быстрее? Волнуюсь, что перед работой уровень тревоги в принципе выше нежели в выходные, и со сном вообще получится беда.

Нет
33 года
1 Марта ·Просмотров: 454·Алина

Здравствуйте, по моему мнению на фоне адаптации к антидепрессанту, в первый месяц, очень часто у многих подобным образом нарушается сон, по мере раскрытия эффекта антидепрессанта ближайшие пару месяцев сон должен нормализоваться и будет и без кветиапина. По моему мнению сейчас можно либо ещё поработать с дозировкой каетиапина, так как обычно диапазон его использования именно для сна от 25 до 100 мг (к примеру :при не эффективности 25 мг используем 50, если неэффективно 50 , то 75, при условии хорошей переносимости, имейте в виду , что при увеличении дозировки в первые пару дней может быть головокружение, не вставайте резко с кровати ночью и утром - при пробуждении для начала надо посидеть. ) . Из того , что можно добавить без рецепта: донормил или Мелатонин. Из препаратов рецептурных , если всё же он никак не будет работать, то Алпразолам, но коротким курсом до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Ясно, спасибо. Дома имеется донормил. Если решусь его попробовать, то как правильно пить? Кретиапин в этом случае не пить?

Принятый ответ

Донормил используется согласно инструкции по половинке или целой таблетке, данные препараты могут использоваться совместно, но с осторожностью , это не замена Кветиапину, больше как вариант дополнительный, кветиапин сильнее донормила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое!

Здравствуйте!
В дозах до 100 мг в сутки Кветиапин работает как преимущественно снотворный препарат, поэтому его дозировка должно подбираться таким образом, чтобы не приходилось потом "допивать" таблетку, используя его, например, по 1,5 - 2 таб 25 мг одномоментно.

С учетом того, что к очень быстродействующим снотворным препаратам он не относится, его прием возможно осуществлять за 1,5-2 часа до предполагаемого времени отхода ко сну.
Само время отхода ко сну при этом можно сдвинуть на более ранний период, чтобы давать организму "доспать" необходимое количество часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Викторовна, т е исходя из той картины, что ммеем, можно попробовать единовременно увеличить дозу до 2 таб пепед сном?

Сначала возможно попробовать прием 1,5 таблеток одномоментно, и при отсутствии желаемого эффекта на следующий день при хорошей переносимости доза может быть увеличена до 2-х таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо. Подскажите ещё такой момент. Пока сидела дома неделю , просыпалась примерно в 10.00 и в 10.40 принимала Эсциталопрам. На работу буду просыпаться в 6.00. Время приема препарата оставлять таким же как и было? Или принимать в более ранние часы?

Принятый ответ

Эсциталопрам можно принимать в любое удобное время, расхождения несколько часов вполне допустимы для данного препарата, поэтому в один день его можно принять в 7:00, а в другой - в 11:00

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое!

Здравствуйте!
На фоне приема антидепрессанта (тем более первый месяц) может быть нарушение сна, это связано с разворачиванием действующего вещества и адаптацией организма.
Кветиапин отличен для сна, дозировка до 100мг используется, иногда даже до 150мг - все зависит от эффективности/переносимости.

Учитывая отсутствие эффекта на 25мг, то можно увеличивать до 50мг ( вы так понимаю с 37,5мг спали когда сами добавляли) и да, утренняя разбитость может быть.
Так же его можно принимать чуть раньше, чтоб утром было легче.

Эсциталопрам принимайте в то же время (желательно, но необязательно), которое принимали и ранее. Если не получается, то утром после завтрака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, спала я в принципе и на дозировке 25 мг. Но с половины ночи начинались навязчивые сны, иногда полудрём.

Я выпивала таблетку, через час ложилась и часа 1,5 ещё ворочилась в кровати. То ли дозировка малкнькая то ли просто пить препарат нужно не за час а за два до отхода ко сну?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, если по будням я буду пить эсциталопрам в 6.40, а по выходным в 11.00 это нормально?

Принятый ответ

Учитывая, что ночью просыпались, то скорее, что дозировки не хватало.
Тогда лучше и в будни принимать в 11:00 по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Артур, Спасибо большое