Зеленоватые выделения при беременности

Здравствуйте! С 19 недели заметила зеленоватый оттенок выделений, без зуда и запаха. Сдала фемофлор 16, показал умеренный дисбиоз. Врач в жк назначила лактобактерии, на время курса все прошло, сейчас снова вернулись прежние. Стоит ли проставить что-то вроде флуомизина или без жалоб лучше не лезть? Сейчас 23 неделя беременности До 16 недель ставила ипрожин, поэтому не обращала внимания на выделения

22 года
1 Марта ·Просмотров: 277·Лера, Новосибирск

Здравствуйте, Лера! Во время беременности в норме меняется цвет и характер выделений. Они становятся более густые, цвет может быть желтый, бежевый или даже зеленоватый, что не говорит о воспалении. При отсутствии зуда, неприятного запаха, бак вагиноза и наличия ИППП по фемофлор, лечение не требуется, так как избыточная санация влагалища приводит к гибели полезных лактобактерий. По возможности прикрепите последний анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Принятый ответ

Посмотрела, показаний к лечению и санации влагалища нет)

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов по возможности

Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений так же нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

В похожих случаях ( судя по анализу) условно патогенная Флора преобладает над лактобактериями , обычно такое может быть при снижении иммунитета, а в беременность этого очень сложно избежать. В похожих случаях обычно без жалоб на зуд , жжение и неприятный запах лечение не рекомендуют , но учитывая что после назначения лактобактерий цвет все же изменился выделений , рекомендуют рекомендуют использовать 6 дней клиндацин б пролонг . Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Но повторюсь после санации выделения могут оставаться такого же цвета и это о патологии не говорит

Здравствуйте, Лера.
Когда сдавали анализ Фемофлор? После назначения лактобактерий анализ передавали? Можете приложить результат для ознакомления ? Данные выделения не являются нормой в период беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Здравствуйте! Приложила. Сдавала около 3х недель назад, не пересдавала после лечения

Ознакомилась с результатом, учитывая наличие зеленоватых выделений и выявленных условно патогенных микроорганизмов рекомендую свечи Лименда 7 дней вагинально на ночь, далее начинаете приём перорально Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день в течении 15 дней. Половая жизнь весь период беременности только с презервативом. Через 21 день после лечения контрольный мазок обязательно сдайте.

Добрый день.
Да, вмешательство нужно.
Лучше подобрать препарат, объединяющий в себе активность как в отношении бактерий, так и кандиды. Например, это мог бы быть препарат Лименда, по 1 св на ночь на неделю.
Лактобактерии при кандидозе можно принимать только через рот, например, Вагилак, 2 капсулы в день через рот, длительно.