Неправильная дозировка препарата Депакин
Добрый день. Ребенок,5 лет.Диагноз: фокальная структурная эпилепсия. Пьет Кеппру,после приступа эпилептолог назначил Депакин в гранулах 300мг в сутки. Так как гранулы не нашли в аптеках,разрешил давать сироп. Пересчитали правильно дозировку на сироп (1.7 мл 3 раза в сутки), но отмеряли шприцом,который в комплекте с сиропом 170мг (вместо 100мг). Ребенок принимал так препарат месяц, после перешли на гранулы уже в правильной дозировке (300мг в сутки),принимаем неделю.Заметили,что начал кричать после пробуждения и только сейчас заметили ошибку в дозировке сиропа. Опасно ли такое резкое снижение дозировки? И как быть, оставаться на дозировке,назначенной врачом или увеличивать?
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией.
Снижение дозировки могло повлиять на увеличение приступов и ухудшение на ээг, если этого не произошло, то ничего критичного.
Не совсем поняла сколько именно сейчас получает ребенок мг на килограмм.
Напишите, пожалуйста, сколько сейчас даете ребенку кеппры ( в жидкой форме?) и депакина ( в Саше?)
И вес ребенка.
Карина Константиновна, кеппра 5мл в сутки, депакин 300мг в сутки(гранулы). Вес ребенка 12кг
Карина Константиновна, сейчас принимает 26,7мг/кг/сут как и прописано врачом,но месяц принимал в большей дозировке(сироп).
Это не критично,сейчас вы принимаете нормальную среднюю дозировку для комбинированной антиэпилептической терапии.
Такое быстрое и резкое введение не рекомендуется, но если не произошло аггравации ( учащения) приступов, то вы не навредили. Не переживайте.
Но сейчас продолжайте принимать указанную дозировку ( от того, что уменьшили, тоже не переживайте).
По сути вы сейчас вышли на средние дозировки по препаратам.
Раз в 3-4 месяца рекомендуется контролировать кровь ( АСТ, АЛТ, билирубин) для оценки правильной работы печени. Все антиэпилептические препараты этого требуют.
При изменениях в показателях крови дополнительно назначаются гепатопротекторы.
Карина Константиновна, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Действительно, обычно рекомендовано медленное снижение дозы противосудорожных препаратов.
Однако, если ситуация уже случилась, то главное на что обращаем внимание - это приступы.
Если на фоне снижения дозы не отмечалось учащения приступов, это хорошо.
В подобных случаях рекомендовано продолжение терапии по схеме назначенной врачом-эпилептологом, при появлении приступов обычно рекомендована неотложная консультация эпилептолога или вызов БСМП.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы, ПЭП рекомендуется снижать постепенно, но учитывая что уже снизили важно отталкиваться от самочувствия, если все хорошо то продолжайте давать как назначил доктор. Еще можно посмотреть анализ крови на насыщение крови. Если что то не понравится по самочувствию лучше показаться очно и сделать ээг контроль.