Спазм под левым ребром , не проходит 3 недели
Месяц назад начал беспокоить желудок , после застолья. Пропила омез и Дюспаталин. Вроде стало легче и опять было застолье , не контролировала питание и выпила домашнего вина . После этого начал беспокоить левый бок в верхней части под ребром. Я думала опять желудок . Сделала узи органов брюшной полости , ничего критического не обнаружили . Я показала именно где болит , врач сказал кишечник , именно там газы и набит. Стул и правда кашеобразный , оранжевый , как будто жирный и чувствую вздутость. Но неужели так долго может болеть кишечник и именно в одном месте сверху , почему больше нигде не чувствую . Вчера еще съела молочную лапшу , вообще урчание и жидкий стул был . Но один раз. Я очень сильно переживаю , надумала себе , постоянно об этом думаю и ночами уже плохо сплю. Не скажу , что боль невыносимая , но как будто токает периодически , спазм , резкая боль и проходит. Не зависит от пищи , как будто чем больше думаю , тем больше болит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно чаще всего боли в левом подреберье обусловлены именно кишечником, ведь в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт картину газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Важно отметить, что наш психо эмоциональный фон, напрямую влияет на работу органов ЖКТ и кишечника в частности. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, возникает спазм, как результат - боль. Поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ .Сегодня сдам анализы, могу прикрепить потом сюда? Посмотрите ?
Меня беспокоит почему болит только в одном месте сверху , если вздутие по всему кишечнику , почему больше нигде не болит . Дюспаталин не помогает , выпила вчера ношпу одну таблетку в 15:00 , спазмы перестали беспокоить до сегодняшнего утра. Утром тоже были газы , потом опять стали спазмы под левым ребром . Очень боюсь сдавать , боюсь что то плохое . Много читаю здесь о болях похожих на мои , почти везде подозрение на сибр , но никто больше не ответил ничего , вылечивается это вообще .
Прикрепите, посмотрю конечно.
Все проблемы корректируются, главное обследоваться и искать причину.
Левый изгиб толстого кишечника, который находится как раз под левым подреберьем, очень "крутой " ,резкий, там чаще всего и скапливаются газы, это закономерно.
Скажите пожалуйста, сейчас дыхательный тест нельзя сдавать если я принимала омез , сказали 4 недели ждать
В идеале да, 3-4 недели после отмены ИПП, рекомендуют выдать.
Я сейчас принимаю урсосан , метеоспазмил , ребагит , дюспаталин . Все отменить ?
Курс рекомендованный доктором, лучше закончить.
Но ничего из этого не помогает , боли не утихают , еще заметила желтый кал , очень жирный как будто . Может быть проблемы с желчным ? Или как то желчь неправильно вырабатывается . Какие анализы можно в этом случае сдать ? Может повторить еще узи брюшной полости ?
Складывается впечатление о проблеме, на фоне некорректной работы вегетативной нервной системы, скажите пожалуйста, как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Я очень сильно встревожена , постоянно что - то читаю ищу в интернете . Начинаю себя успокаивать , что не всегда все плохо, можно вылечиться . Но потом начинается паника , все еще больше болеть начинает .
Ну вот это и является главной причиной проблем органов ЖКТ. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, приводя к самым разнообразным проблемам, в том числе и тем, о которых говорили Вы. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ и пока имеется вегетативная дисфункция, нормализовать работу органов ЖКТ, будет крайне сложно.
Спасибо Вам большое ! Жду анализов теперь. Скажите пожалуйста, я выпила энтерол . Он не навредит ?
Энтерол является противодиарейным средством и применяется только при наличии жидкого стула.
Загрузила анализы крови
Подобная картина общего анализа крови и биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, небольшое отклонение в холестерине обычно требует придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете),которая благотворно влияет на липидный профиль.
Спасибо Вам большое ! Загрузила еще анализ кала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника, рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника :
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ на лактазную недостаточность
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2 раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
Добрый день. Спасибо большое за ответ . Сегодня сдала анализы , но тест на сибр не делают , сказали ждать 4 недели после приема омеза.
Я сейчас дюспаталин принимаю , метеоспанзил , урсосан
Дюспаталин уже более 2 недель , не помогает .
Так же чувствую спазмы постоянно в левой стороне , стул желтый как будто жирный . Уже и не знаю что думать .
У меня были сначала проблемы с желудком , а сейчас желудок не беспокоит , а именно слева под ребром
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника (ведь в левом подреберье как раз проецируется селезеночный изгиб толстой кишки, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1.Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Сдала анализы , жду результаты , кал сдала только общий анализ , еще сдам то , что вы перечислили .
Хотела еще спросить , можно ли принимать энтерол ? Диареи нет , кал наоборот желтый , по немногу , мягкий
Но я выпила сегодня 2 капсулы и мне как будто бы стало легче . Может самовнушение , но могу ли я его еще попробовать принимать без диареи ? Там же вроде написано от дисбактериоза
Загрузила анализы крови , можете пожалуйста, посмотреть ?
Если, действительно, стало легче, то энтерол может быть разрешен, но энтерол коварен тем, что сам по себе может вызвать/усилить вздутие🙏🏻
По анализу только разве что холестерин чуть выше нормы, а так в целом хорошие показатели
Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника