Всё ли нормально по УЗИ
Первый день последних месячных 10.01.26, но цикл у меня длинный и овуляция видимо была поздней. Ходила на УЗИ 28.02, написано, что желточный мешочек не визуализируется, ХГЧ 21.02 - 103; 23.02-289; 25.02-794; 27.02 - 2075. Врач УЗИ в рекомендациях написала продолжать сдавать анализ на ХГЧ дважды через 48 часов, нужно ли это? И насколько критично отсутствие на данный момент желточного мешочка?
Принятый ответ
Добрый день, Кристина! Динамика хгч нормальная, сдавтаь уже при таких цифрах хгч дальше не очень информативно, так как надо уже ориентироваться по узи. После появления плодного яйца в матке, эмбрион с сердцебиеним должен определяться при развивающейся берменности через 10-14 дней. Раньше делать узи, если будут кровянистые выделения.
Принятый ответ
Добрый день.
Сдавать хгч больше не нужно - беременность подтверждена.
Искать ЖМ и эмбрион пока рановато - если само ПЯ всего лишь 5 мм. Повторите исследование через неделю - желточный мешок «найдется», а вскоре и эмбрион.
Принятый ответ
Здравствуйте, прирост хгч отличный, беременность прогрессирует.
Далее его отслеживать не информативно, поскольку после 2 тысяч единиц прирост замедляется. Всю динамику далее отслеживают по узи.
По заключению узи плодное яйцо ещё маленькое 5 мм, поэтому пока не определяются структуры. Желточный мешок появляется до размеров плодного яйца 13 мм, эмбрион до размеров 25 мм.
В таких случаях рекомендуется выполнить контроль узи в динамике через 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Динамика прироста ХГЧ свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует
При уровне ХГЧ выше 3000 мМЕ/мл его прирост может замедляться, и наличие плодного яйца на УЗИ является более значимым признаком развивающейся беременности, чем динамика ХГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выполнять ХГЧ в динамике более нет необходимости, так как после обнаружения плодного яйца в полости матки всю динамику развития беременности теперь необходимо отслеживать по результатам узи.
Само плодное яйцо еще очень мало, поэтому и желточного мешочка еще нет , это нормально. Рекомендуется выполнить узи через 5-7 дней.