Липидный фактор
Здравствуйте. Мужу 34 года. Есть лишний вес. Сейчас постоянно повышено давление, болит поясница(возможно почка). Клонит в сон постоянно. Сдали анализы, какие узи пройти и что можно попить из лекарств? Анализы прикрепляю
Здравствуйте!
По результатам липидограммы отмечается увеличение холестерина за счет фракции не ЛПВП, ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды.
Есть риск развития атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Если атеросклеротических бляшек в сосудах не будет обнаружено, то рекомендуют контроль
Липидограммы 1 р в 3-6 месяцев и УЗДГ контроль сосудов шеи 1 р в год.
Повышение уровня , АЛТ, триглицеридов и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
При выявлении застойных процессов в желчевыводящих путях, рекомендуют курс желчегонной терапии.
А давление у него постоянно повышается. 160 на 105 последний раз было
Гипотензивные препараты не принимает?
ЭКГ, эхокардиографию, узи почек не проходил?
Нет
Принятый ответ
При стойком повышении артериального давления рекомендуют вести дневник контроля артериального давления, записывать показатели утром и вечером, 14 дней. С результатами дневника проконсультироваться с врачом, при необходимости терапевт назначит лечение.
На скорую помощь (при АД выше 145 мм.рт.ст) рекомендуют принимать капотен 25 мг или моксонидин 0,2 мг под язык
Принятый ответ
Здравствуйте, у мужа в анализах повышены показатели холестерина, это создаёт повышенный риск появления атеросклероза. Для уточнения есть он или нет назначаем узи сосудов шеи и головы. Если нет блишек, то сначала рекомендуется изменение питания (снижение животных жиров, калорийности), снижение массы тела.
Немного повышен показатель печени, в таком случае назначаем УЗИ печени и желчевыводящих путей. Для поддержания печени возможно назначение препарата урсодезоксихолевой кислоты (улучшает показатели печени, способствует снижению холестерина).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах мы видим значимое повышение уровня холестерина и его вредных фракций. Такие изменения не благоприятны для мужчины и повышают сердечно-сосудистые риски
В таких случаях необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы
По результатам УЗДГ принимаем решение о необходимости терапии статинами - при наличии атеросклероза в таких случаях препаратом выбора может быть розувастатин 10+эзетимиб 10 мг строго под контролем АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкозы, липидограммы
Также в таких случаях оптимально незамедлительно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки:
Избегать жирной, острой, жареной пищи, газированных напитков. Строго ограничить соль и хлебобулочные изделия, сладкое, выпечку и кондитерские изделия, макароны, кофе, шоколад.
Питание по типу «гарвардской тарелки» - 50% рациона свежие или запеченные или тушеные или пареные овощи (не включая картошку), фрукты (фрукты в первой половине дня), 25% рациона нежирные сорта мяса и нежирные молочные продукты, 25% рациона цельнозерновые продукты. Строгое ограничения количества соли (до 5 гр. в сутки), пищу не досаливать.
Ежедневная аэробная физическая нагрузка в течение не менее 30 минут в день, и не менее 150 минут в неделю
Также обращает на себя внимание небольшое повышение АЛТ, такие изменения могут быть за счёт жировой инфильтрации печени. В таких случаях я рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости натощак
Уточните пожалуйста, какие цифры давления? Дневник давления и пульса ведёте?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. Дневник не ведем, в последний раз давление было 160 на 105
Принятый ответ
Здравствуйте.Общий холестерин повышен за счет плохой фракции.(лпнп) .Повышение этого показателя способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
Если атеросклеротических бляшек нет, то следующий контроль узи сосудов шеи через 2-3 года. Статины не нужны. Только модификация (изменение) образа жизни, ЗОЖ, правильное питание.
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Алт повышено рекомендуется пройти узи обп.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышение плохого холестерина,триглицеридов.
В таком случае обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
●Повышение АЛТ может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов, при застойных явлениях в желчном пузыре.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря, сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
При наличии застойных явлений в желчном пузыре рекомендуется приём урсосана 10 мг на кг массы тела в течение 2-3 месяцев.