Высокое давление у пожилого человека
Женщина, 84 года. Гипертония. Утром пьёт периндоприл 4 мг 1 таблетку, и метапролол 25 мг,. 1таблекту. В 13.00 пьёт толпрес 80 мг. 1 таблетка. В 18.00 периндоприл 4 мг 1 таблетку, и метапролол 25 мг,. 1таблекту. К 17.00 давление поднимается почти на 200/90 . Ещё пьёт нефедипин 10 мг, когда высокое давление. Раньше эта схема лечения помогала, сейчас перестала. Подскажите, как изменить схему лечения. Живёт в деревне, кардиолога нет.
Здравствуйте. Стойкое повышение давления требует уточнения дополнительных причин его повышения- это анализы крови в том числе и на функцию почек ( мочевина, креатинин, калий), проведения узи сосудов шеи и головы на предмет значимых холестериновых бляшек . Особенно это важно с учетом пожилого возраста . Большая ошибка в лечении это принимать периндоприл и телпресс вместе -это лекарств одного действия и их нельзя сочетать - будет вред .
Есть жалобы по самочувствию ? Боль или сдавление в груди ? Одышка ? Отеки на ногах ?
Джахбат Нажиюллаевна, добрый вечер. К сожалению у неё нет возможности сдать анализы и тем более сделать узи (она очень плохо ходит) Живёт в глубокой деревне, в район ей не добраться. А что периндоприл и толпрес они вообще не совместимы, даже если она пьёт их в разное время. Да одышка есть, ноги отекают, боль в груди появляется когда высокое давление. Скажите пожалуйста, Вы можете ей предложить какую-нибудь схему лечения, без анализов? Мы попробуем. Спасибо.
Даже если в разное время нельзя их вместе - получается передозировка .
С учетом жалоб и без данных анализов за последний год то безопасно рассмотреть схему Апровель 300 мг вечером, карведилол 25 утром и вечером ( контроль пульса чтобы не ниже 60 днем) , амлодипин 10 мг утром и торасемид 5 мг утром . А также кардиомагнил 75 мг и розувастатин 10 мг вечером .
Джахбат Нажиюллаевна, посоветуйте пожалуйста какое лекарство скоропомощное лучше принимать когда очень высокое давление?
Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь ( в сутки не более 0,6 мг) . Контроль давления через 30 минут.
Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо большое.
Будьте здоровы!
Джахбат Нажиюллаевна, Добрый день. Скажите пожалуйста как вы относитесь к таким лекарствам как эдабри кло 40+12,5 или нолипрел би форте в нашем случае?
Принятый ответ
Здравствуйте. В обоих этих лекарствах есть уже мочегонное но мягкое и отеки оно не снимет поэтому как писала выше лучше мочегонное торасемид 5 мг , при необходимости увеличить до 10 мг .
Джахбат Нажиюллаевна, Спасибо большое.
Здравствуйте!
В первую очередь обратите внимание на то, что периндоприл и телпресс препараты несовместимые! Их нельзя принимать вместе!
При таких высоких цифрах давления обычно подбирают более сильную схему лечения, например, валсартан 160 мг 2 раза в день, метопролол 25 мг, леркамен 10 мг вечером.
Но оценить эффективность схемы можно только через 2-3 недели приема. А также важно пройти анализы крови ( общий и биохимия), чтобы убедиться в безопасности препаратов.
Мария Хоэль, добрый вечер. Эти препараты несовместимы даже в нашем случае, когда она пьёт их в разное время дня?
Да, все верно, эти препараты не должны приниматься совместно вне зависимости от времени приема. Либо выбираются препараты из группы ингибиторов АПФ( это все препараты на -прил), либо это препараты сартаны. Вместе - никогда !
Мария Хоэль, А ещё скажите пожалуйста метапролол 25мг когда принимать?
Он принимается обычно утром, под контролем пульса( от должен быть не менее 55 в минуту)
Мария Хоэль, Спасибо огромное.
Если ранее принимался препарат в дозе 25 мг 2 раза, то обычно объединяется в дозу 50 мг утром. Более рекомендованы препараты суточного действия - например, беталокЗОК
Была рада помочь!
Мария Хоэль, Посоветуйте пожалуйста какие таблетки скоропомощные лучше принимать при высоком давлении?
Для скорой помощи обычно используется моксонидин 0,2-0,4 мг.
Также есть препарат капотен 25 мг, однако он также относится к группе ингибиторов АПФ, которые не рекомендуется сочетать с сартанами.
Если терапия на постоянной основе валсартаном, например, то лучше пользоваться физиотензом( моксонидином)
Мария Хоэль, Спасибо большое.
Мария Хоэль, Добрый день. Подскажите пожалуйста, как вы считаете если нам оставить существующую схему лечения, т.е. периндоприл и метапролол утром и вечером и добавить что-то вместо телпресса, вписывающиеся в эту схему лечения. Спасибо.
Добрый вечер!
Если рассматривать лечение периндоприлом, то обычно оставляется доза 10 мг, а также обычно сочетается с препаратами типа леркамена 10-20 мг.
Это не такая сильная схема как с валсартаном, но тоже имеет место быть. В любом случае эффективность оценивается через 2-3 недели, и если нет динамики, то схема меняется
Мария Хоэль, Леркамен всё таки как правильно принимать утром или вечером
Вечером
Мария Хоэль, А в инструкции препарата написано утром за 15мин до еды?
Принятый ответ
Данный препарат на практике назначается в соответствии с необходимостью пациента, так как периндоприл принимается утром, то Леркамен назначают на вечер, чтобы распределить эффект препаратов в течение дня. На эффективность не повлияет, не переживайте
Мария Хоэль, спасибо большое.