Гайморит у ребенка
Здравствуйте, недавно задавала вопрос про ребенка. Вопрос №4140335 от 26.02. Врач поликлиники дала направление в стационар , врач стационара по снимку сказал что гайморит хронический. Это было в среду. Все это время ребенок дома, лечение Назонекс 2дозы 2 раза в день. Я записала дочку на очный прием в ДНКЦ им.Рошаля, но самая ближайшая запись была на 2 марта. Сегодня сделали КТ гайморовых пазух. Сейчас пришел результат. Скажите до вторника это ждет, или надо завтра идти. И может подскажите, куда в Москве или Подмосковье можно обратиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие симптомы у ребенка, расскажите пожалуйста
По КТ практически во всех пазухах снижение пневматизации за счет наличия содержимого и отека. Соустья( выходы из пазух) облииерированы, то есть блокированы.
До завтра конечно ситуация терпит. Вопрос по номеру к сожалению не найду. Если скинете ссылку, посмотрю.
Здравствуйте, т.е. надо завтра идти к врачу. Или ждем до 2 марта Рошальи едем туда на прием. Дочка чувствует себя нормально, через день два жалуется на боль в голове но показывает виски. При наклонах и надавливании на пазухи не жалуется на боль. Только слабость небольшая присутствует. Гнусавость и кашель по утрам
Завтра 2.03 2026
Сейчас посмотрю вопрос
По КТ в правой гайморовой, лобных, решетчатых, в клиновидной пазухе справа описывают содержимое....
Не пишут почему то жидкость это или заполнено мягкотканным субстратом.это конечно важный момент
Вполне может быть боль в висках, усталость , утомляемость. Не могли бы уточнить в клинике что в пазухах за содержимое. Жидкость или слизистая?
Спасибо сто сказали что завтра 2 марта, я решила что это вторник.. Сегодня уже клиника закрыта, завтра с утра позвоню.
Сейчас нашла нашу запись, записаны на 3 марта. Можно подождать или всё-таки завтра идти куда-то
Обратитесь, уточните, посетите очно врача и напишите пожалуйста
Назонекс продолжайте
Также в прошлом вопросе рекомендовано было сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ
Вполне можно ждать. Сдайте пока анализы
Температура не поднимается?
Температуры нет, и не было. Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным кт все пазухи заполнены содержимым, можете прикрепить фото снимков в разных проекциях на разных срезах? Какие сейчас жалобы у ребенка?
Сколько дней болеет? Какое лечение принимает?
Здравствуйте, болеет с 10 февраля, пили Амоксиклав 1000 2р. В день. Флуимуцил антибиотик дышали 3 дня. У меня нет самих снимков. Есть диск и описание. И 2 фото, те что я просила сфотографировать когда делали кт. И есть фото снимка от 17. Февраля
Прикрепите то что есть пожалуйста. Сейчас жалобы какие? Изменения в окодонсоовых пазухах по типу отека слизистой, по описанию нет признаков гноя. Нужно эндоскопически смотреть в полость носа нет ли полипов. Ребенок не аллергик?
Дочка лет до 3 были дерматиты потом прошло, на юг стали возить. Больше никаких проявлений аллергии не было. Сейчас жалобы на небольшую слабость и головные боли но болят виски а не лоб. Фото прикрепила
По кт больше похоже на отек и утолщение слизистой, нет экстренности, вполне день/два можно подождать до приема. Головная боль в височной области не специфична, может быть не связана с пазухами
Принятый ответ
Здравствуйте .
Рентгенограмма не является информативным методом диагностики ,золотой стандарт это КТ пазух носа .
По результату КТ определяется содержимое практически во всех пазухах носа с блоком соустья (это говорит об отсутствии оттока из пазух носа ).
Рекомендуется очный осмотр лор врача с результатами КТ пазух носа ,если уже получали системную антибактериальную терапию ,может понадобиться стационарное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По КТ описывают содержимое в правой верхнечелюстной и решетчатой пазухах, в лобной и клиновидной вероятно снижение пневматизации за счет отёка
Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребенок активный?
Есть ли выделения из носа?
Здравствуйте, дочка периодически жалуется на боль в голове в висках, и небольшая слабость присутствует. Температуры нет. Выделений из носа нет, нос плохо дышит по утрам
При наклоне головы, говорит что ничего не болит. Было заложено ухо, но также говорит что сейчас все хорошо.
Если самочувствие ребёнка в целом нормальное , то может быть рекомендовано дождаться очного осмотра, который запланирован на 2 марта
Я ошиблась не 2 а 3 марта, вторник.
Можно дождаться? Может подскажите где в Москве можно обратиться?
В Москве можно самотеком обратится в Морозовкую больницу
Если самочувствие хорошее - то скорее всего можно дождаться приема 3 марта
Спасибо, тогда будем ждать приема.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату кт отмечается содержимое в пазухах носа (это может быть и гнойное содержимое и слизь), а также есть блок выводного отверстия из пазух, за счет чего происходит скопление содержимого в пазухах.
В первую очередь в таких случаях обращают внимание на состояние ребенка, если нет изнуряющей головной боли, боли при наклоне головы вниз, повышения температуры выше 38,5, то дождаться приема врача возможно.
Но для носа лечение все равно проводят, чтобы восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача