Температура 39,9, кашель
У ребенка начался сухой кашель и поднялась температура 38,5. Сходили к педиатру в легких и бронхах чисто сказала, сказала что это начала ОРВИ, что кашель из за постназального затека. Соплей видимых нет, заложенности нет, храпов ночью и днем нет. Нос промываем шприцом, температуру сбиваю нурофен в суспензии. Сбивается плохо каждые 3 часа поднимается до 38,9 потом после лекарства падает до 37 и снова поднимается. Впечатление как будто бы ей тяжело дышать, частота дыхания увеличена по моим наблюдениям. Пьем воду по чуть чуть целый день. Кашель стал влажнее. Подскажите может быть добавить ингаляции с беродуалом? Сегодня правда 2й день только такое, но у нас обычно болезни без температуры. Обычно болеем ларингитом, может быть и пульмикорт нужен? Еще использую назонекс по 2вспрыска 1 р/д так как аденоиды 3й степени ставили год назад. Ребенку 4,3 года. Чем можно помочь или все так же симптоматическое лечение оставить и 2 дня такой температуры это норма?
Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция. Температура может сохранятся до 3-4 суток, с каждым днем интервалы между подъемами температуры будут меньше, если температура сохраняется больше 4-5 дней, рекомендовано сдать общий анализ крови и очный осмотр педиатра.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Прием жаропонижающих препаратов Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг .
Муколитическией,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
То есть получается ингаляции никакие не нужны? У нее учащенное дыхание, это не страшно? Особенно в моменты высокой температуры
Принятый ответ
Для улучшения влажности слизистой можно делать только ингаляции с физ раствором 2 мл, но при температуре менее 37,5 градусов, остальные препараты только по показаниям и лучше после осмотра педиатра.
На каждый градус повышения температуры частота дыхательных движений учащается на 10 движений в минуту, это реакция организма на температу.
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют: обильное питье, промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней, при температуре ибупрофен в дозировке 10мг/кг до 3 раз в день (каждые 8 часов) или парацетамол в дозировке 15мг/кг до 4 раз в день (каждые 6 часов), поддерживать влажность дома 40-60%.
Беродуал назначается при подтвержденной аускультативно обструкции (сухие свистящие хрипы), пульмикорт при осиплости голоса и лающем кашле.
Частота дыхательных движений может увеличиваться на фоне повышения температуры.
При снижении температуры дыхание становится нормальным?
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка
Ознакомилась с анамнезом, можно говорить о течении вирусной инфекции, где действительно необходимо симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/кг, использование жаропонижающих при повышение температуры свыше 38,5-39, промывание носа и использование сосудосуживающих не более 3 раз в день и не более 5 дней. Поддержание оптимальных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
Для уточнения этиологии заболевания можно сдать общий анализ крови
Беродуал и пульмикорт эти препараты можно принимать после оценки аускультации доктором. Просто так из нельзя принимать.
Беродуал при сухих хрипах, свистящем дыхании, бронхообструкции, а пульмикорт при лаящем кашле.
Отхаркивающие препараты у деток до 5 лет не рекомендуется использовать, так как дети еще не умеют откашливаться, и при большом отхождении мокроты может возникнуть рвота
Здравствуйте.
Беродуал нужен только при наличии хрипов в лёгких , свиста при кашле и дыхании, одышке
При приступообразном сухом кашле могут быть показаны ингаляции с пульмикортом 0,5 мг+1 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней.
А для снятия стеноза ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.5 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и прополоскать рот водой или дать попить.
Здравствуйте а не считается учащенное дыхание отдышкой?
Я впринцепе знакома с разными препаратами, просто обычно у нас течение болезни без температуры к тому же еще и такой высокой, обычно сбивалась и на долгое время часов на 6-8 а тут очень часто поднимается.
Еще появился белый налет на языке все заметила незначительный
Принятый ответ
Какая частота дыхания?
Не шумное?
Норма ЧДД в таком возрасте 25-30
При лихорадке может быть больше ( на 1 градус повышения +3-4 дыхания.)
Здравствуйте! Вероятнее всего, ребёнок переносит вирусную инфекцию. При течении ОРВИ температура может держать и 7-10дн, но, как правило, после 5го дня, уже рекомендуют повторный осмотр, сдачу клинического анализа крови, с целью исключения бактериальной инфекции.
В описываемой Вами ситуации, повышение температуры - нормальная картина течения болезни. В таких случаях, действительно, лечение только симптоматическое. Беродуал в настоящий момент не показан. Пульмикорт может держать наготове, но сейчас он тоже не нужен. Назонекс, при наличии разростаний аденоидов, активно рекомендуют использовать. В остальном, как правило, достаточно промывания носа и прием жаропонижающих при повышении свыше 38.5.
"Утяжеление" дыхания может быть за счет учащения частоты, а при повышении температуры, это нормально. Главное чтобы не участвовала дополнительная мускулатура( не втягивались межреберные промежутки, не втягивался активно живот), не раздувались крылья носа. Если слышите хрипы на расстоянии, ребёнок бледнеет, появляется синюшность, принимает вынужденное положение в постели для облегчения дыхания, рекомендуется вызвать скорую помощь.
Если остаются вопросы- задавайте, я с радостью помогу! 🌸