Расшифровка анализа. Повышенный дэгидроэпиандростерон

Сдал общий анализ крови и стеройдный профиль в слюне. Смущает повышенный Дэгидроэпиандростерон. Анализы прикрепляю ниже. Мне 28 полных лет. Сдавал по назначению психолога. Алкоголь давно не принимал, редко пью (раз в 2-3 мес.). Не курю. Спорт редко.

28 лет
2 Марта ·Просмотров: 117·Айдар

Принятый ответ

Здравствуйте , повышение ДГЭА может быть связано с, возможно перенесенной накануне, травматический ситуацией и психо-эмоциональном напряжением , в таких случаях рекомендуется проверить работу надпочечников и щитовидной железы и исключить воспалительные заболевания и дефицитные состояния, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови , С- реактивный белок , инсулин , сделать анализ слюны 4 порции на соотношение ДГЭА и кортизола ( 4 порции) - стресс панель и сделать УЗИ щитовидной железы и надпочечников , кап будут готовы результаты обследования ,присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день
Половые гормоны в слюне не информативны
В слюне смотрим только кортизол
И поэтому если нам нужны половые гормоны,то рекомендуется сдать ФСГ,тестостерон,эстрадиол,ДГЭас,ГСПГ натощак в крови

Принятый ответ

Здравствуйте

Необходимо повторить кровь на анализ ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА, ГСПГ, строго натощак до 10 утра.

Рекомендуется в слюне оценивать кортизол (для исключения эндогенного гиперкортицизма), половые гормоны точнее оценивать в крови

Повышение ДЭГА в слюне не говорит о наличии патологии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашим анализам невозможно оценить истинное содержание гормонов, потому что в слюне мы их не оцениваем.
Повторите сдачу крови на ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ДГЭАС утром натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные показатели неинформативны в слюне, в данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов, фсг, лг, ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, дгэа, эстрадиол. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.