Болит спина с левой стороны

Здравствуйте.Много лет болит спина с левой стороны . Сейчас боли усиливается . Боль слева приблизительно на уровне копчика , см 10 левее. Боль отдает в ногу . В состоянии покоя есть небольшая чувствительность в левой ноге . Сильная боль когда я встаю или выхожу из машины . Когда хожу не болит . Но онемение небольшое в ноге есть .При чихании ощущается очень сильная боль ( невозможно чихнуть ). Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника .Подскажите пожалуйста насколько все серьезно ? Опухоли исключены ? И какое лечение рекомендованное ?

Нет
39 лет
2 Марта ·Просмотров: 52·Андрей, Нижний Новгород

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается смещение позвонка L5 (спондилолистез). Из-за спондилолистеза Вы можете ощущать острые боли при смене положения тела и при чихании. Это признаки нестабильности, т.е. позвонок не только сместился вперед, но остается подвижным при активных движениях, вызывая острую боль в виде прострелов.
Для подтверждения патологической подвижности позвонка назначается функциональная рентгенография поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание). По результатам данного обследования выявляется дополнительное смещение позвонка при активных движениях.

Также на фоне спондилолистеза описывается грыжа диска L5-S1, которая может сдавливать нервный корешок, иннервирующий ногу, что будет являться причиной боли в ноге.

В совокупности всех факторов (нестабильный спондилолистез+корешковая боль в ноге на фоне грыжи диска) может быть рассмотрен вариант оперативного лечения - декомпрессивно-стабилизирующая операция.
Поэтому с результатами МРТ ПОП и функциональный рентгенографии рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков и определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По представленному рентгенологическому описанию:
Насколько серьёзно: Достаточно серьёзно, чтобы мешать жизни, но недостаточно чтобы угрожать ей. Классическая картина: грыжа L4-L5 сжимает корешок, отсюда и боль при чихании (давление в позвоночном канале резко растёт), и отдавание в ногу, и онемение.
Опухоли: Нет. Радиолог чётко написал «неопухолевой характер». Это дегенеративные изменения, точно не рак.

Лечение: Рекомендовано консервативное. Нейрохирургия пока не нужна. Но при такой грыже (экструзия 7,5 мм, стеноз канала) консервативное лечение часто даёт временный эффект.

Что реально поможет:
1.НПВС + миорелаксанты в острый период
2. Физиотерапия.
3. Упражнения на стабилизацию поясницы (можете найти на ВК Видео лечебную физкультуру по методике Робина Маккензи)

Прогноз: Если через 6–8 недель активной терапии боль не отступит или прогрессирует слабость в ноге, то Вам путь к нейрохирургу.

Резюме: Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, МРТ в формате dicom.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ — дегенеративные изменения, экструзии L4–L5 и L5–S1 с корешковой компрессией, антелистез L5 I степени; данных за опухолевый процесс нет. Клиника (иррадиация по ноге, усиление при чихании) соответствует корешковому синдрому. Тактика обычно — поэтапная консервативная терапия (НПВС, нейропатические анальгетики, ЛФК без осевой нагрузки, контроль неврологического статуса); операция рассматривается при нарастающей слабости, стойком болевом синдроме или отсутствии эффекта от лечения.