Повышены палочкоядерные нейтрофилы
Здравствуйте. Девочка 12 лет болеет с четверга прошлой недели. Температуры нет, носморк сильный, боль в горле была, сейчас лучше. На горле много фоликулов, стенка рыхлая. В одном месте есть маленькая белая точка, но их не становится больше, она не растёт. Сдали кровь. Подскажите, как по анализу крови ситуация.
Принятый ответ
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, повышения температуры у ребенка нет, сохранение субфебрилитета (37.0-37.5)?
Увеличения лимфатических узлов?
Повышение палочкоядерных нейтрофилов чаще всего указывает на бактериальный процесс.
Температуры нет
По анализу крови признаков острого бактериальной инфекции нет. Повышение незначительное. Поэтому антибактериальная терапия не требуется. Мы в первую очередь оцениваем общее состояние ребенка. Если на сегодняшний день никаких жалоб нет, анализы отдельно от ребенка не лечим
Есть насморк сильной, нос тал чуть лучше, заложенность носа, течёт по задней стенке. Драло горло 2 дня назад. Сегодня
Неприятных ощущений нет в горле. Была слабость первый дни, сейчас практически нет. В первый день заболевания усталость в ногах. Т е сейчас пока антибиотик не нужен? Нужно ли пересдавать анализ?
Да, антибактериальная терапия не требуется. Если имеется выраженная заложенность носа и присоединится головная боль сделать снимок пазух и показаться лор врачу.
Принятый ответ
Добрый день. Уровень лейкоцитов и соэ – в норме. Убедительных признаков бактериальной инфекции нет.
В подобной ситуации может быть рекомендовано выполнить экспресс тест на стрептококк, при положительном результате может быть назначен антибиотик.
Можете прикрепить фото горла?? Есть боль в горле ?
Чем лечитесь ?
Сейчас боли нет, фурациллин полоскание, тантум спрей, лизобакт
При ангине, обычно, увеличиваются лимфоузлы, возникает сильная боль в горле и нет других симптомов.
Поэтому, налёт может быть и вирусным.
Экспресс тест на стрептококк лучше сделать утром.
Лечение, которое получаете – достаточное
+ промывать нос.
А такой показатель палочкоядерных не говорит о бактериальной? О чем может говорить?
Это только изменение в лейкоцитарной формуле.
То есть мы оцениваем анализ крови в комплексе и в целом.
Уровень лейкоцитов и соэ при этом в норме.
Поэтому убедительных признаков бактериальной инфекции нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Небольшое повышение возможно, если ребёнок пьёт мало жидкости, особенно во время болезни
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Повышение палочек немного, могут повышаться во время болезни, в целом оцениваем именно всё нейтрофилы - они не повышены
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Показаний к приёму антибиотика не отмечается, рекомендуют продолжить симптоматическое лечение
Есть фото точки в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов. Повышение гемоглобина и эритроцитов говорит о недостатке питьевого режима . Рекомендовано симптоматическое лечение.
Стрептотест не проводили?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленному анализу данных за бактериальный процесс нет, но так имеется больв горле, рекомендовано проведение стрептотеста, его можно приобрести в аптеке и выполнить дома.
На данный момент, до получения результатов, рекомендуется симптоматическое лечение.
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
От боли в горле рекомендованы обильное питье, пастилки для рассасывания, спреи (ангидак, тантум верде, ингалипт), прлоскание физ-раствором, раствором ромашки.