Взаимодействие препаратов

Добрый день. Бабушка 86 лет. Врач написал деменции 2 стадия. Приехала скорая, дала феназепам так как её сильно трусило, пекло по всему телу, как будто говорит мурашки бегают по телу. Обратились к врачу неврологу. Выписал феназепам. Сначала помогал по четвертинке. Спустя месяц целая может взять через пару часов. Поспит часа 4 и опять её может колотить. А еще после него большие провалы в памяти и может появляться не связанная речь. Врач невролог выписал Хлорпротиксен Санофи. Говорит, что хороший сон от него и такой препарат дают инсультникам для хорошего сна ночью. 1. Через сколько часов после приёма феназепама можно попробовать дать ей Хлорпротиксен Санофи и какую часть?(сказали 1/4 дать, но слабо верится, что её возьмёт. Неужели он намного сильнее феназепама). Если допустим не помогла 1/4, то сколько можно дать ещё? 2. Взаимодействие Хлорпротиксен Санофи с Ношпой (колят при смазмах кишечника). Можно ли одновременно или через сколько часов? 3. Взаимодействие Хлорпротиксен Санофи с моксонидином и капотеном. Можно ли одновременно или через сколько часов? На что обращать внимание при приёме Хлорпротиксен Санофи? Может на давление, температуру... Врач сказал, что после него нет заторможенности и не отнимаются ноги как у бабушки. Бисопролол еще иногда дают при наличии аритмии. Обычно появляется при высоком давлении.

Повышенное или пониженное давление, синдром раздражённого кишечника, блокада сердца несколько лет назад.
86 лет
2 Марта ·Просмотров: 195·Сергей, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению с учетом данных по лекарственному взаимодействию:
1. Можно и сразу их, но что бы понять именно его эффект, то лучше через 2-3 часа, как раз на спад идет эффект от феназепама через это время
2. Можно, не требуется разграничение по времени , за один раз можно
3. Можно, ну требуется разграничение по времени , за один раз можно
По моему мнению при его не эффективности можно рассмотреть рисперидон .

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Можно принимать совместно,такая связка препаратов дает хороший сон.
Не думаю,что разделять прием вообще нужно.
2.Препараты не имеют общего механизма действий,совместный прием возможен,паузы делать не надо.
3.Все три препарата совместимы друг с другом,но при приеме Хлопротиксена с Максонидином и капотеном может быть дополнительный гипотензивный эффект.
Хлорпротиксен тоже снижать артериальное давление,поэтому за этим надо следить.
Как и любой другой нейролептик Хлорпротиксен может вызывать сонливость и вялость,но надо только подобрать дозировку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать Хлорпротиксен вместе с Феназепамом в один вечер можно, но это значительно усиливает седативный эффект. Для безопасности в первый раз лучше выдержать паузу в 2-3 часа, чтобы не накладывать эффекты препаратов друг на друга. 1/4 таблетки для 86 лет это стандартный стартовый шаг. Не спешите увеличивать дозу в ту же ночь, если не помогло, эффект нейролептика может накопиться или проявиться позже. Сначала оцените, как она перенесет эту дозу.
Моксонидин, Капотен совместный прием допустим, но Хлорпротиксен может усиливать действие таблеток от давления, за счет чего может твит резкое падение давления при попытке встать. Обязательно замеряйте давление перед приемом и через час после.
Но-шпа полностью совместима, разносить по времени не обязательно.
При неэффективности хлорпротиксена возможно рассмотреть замену на рисперидон или Кветиапин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
От Феназепама надо отказываться. Ща месяц с лишним произошло привыкание к препарату, поэтому половинка таблетки перестала помогать. Феназепам отменяется, а на ночь даётся хдорпротиксен в дозе 15-30 мг. С ношпой можно принимать вместе, а вот антигипертензивные препараты - нельзя, так как совместный прием приведет к снижению давления (лучше часа за три их принимать до хлорпротиксена)