Анализы эндокринолог

После рождения ребенка прошло 10мес, всю беременность пила препараты. Тироксин Берлин 75 пила Сейчас решила пересдать ТТГ,т3,т4, так как есть вялость, начал подниматься сильно вес.. Возможно ли опять вернуть препарат? Во время беременности пила и вес был хороший, набрала не много. Сейчас кажется что в этом и проблема

Нет
31 год
2 Марта ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях возвращают L-тироксин в дозировке 50 мкг, принимается утром натощак, как минимум за 30-60 минут до приема пищи и за минимум 120 минут до приёма других лекарственных препаратов.
Контроль ТТГ, Т4 своб. через 6-8 недель для решения вопроса о необходимости коррекции дозировки на очном приёме эндокринолога. Также в аналогичных ситуациях необходим контроль АТ-ТПО, АТ-ТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно ли пить 75 мкг?
Дома они есть, и в беременность пила эту дозировку

Потребность может быть не такой высокой как в беременность и можно уйти в передозировку, поэтому в аналогичных ситуациях назначают 50 мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если будет передозировка ? Это на что влияет ?

на ваше самочувствие, слишком сильное всестороннее влияние оказывает переизбыток гормонов щитовидной железы на весь организм. Иногда, в аналогичных ситуациях, чтобы упаковка по 75 просто так не лежала, допустимо 1 день половинку таблетки, второй день целую, и так чередовать, получается средняя дозировка будет 56.2 мкг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏🏼

Еще дополнительно рекомендуют параллельный контроль ферритина, так как дефицит железа может незначительно, но ложно завышать показатель ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы есть нужно сдать?
Чтоб посмотреть из за чего вес растет, узи щитовидки в норме.

Со стороны эндокринологии чаще всего только ТТГ может давать такую картину, и то, при гораздо более высоких цифрах.
Суммарно из-за дефицита ферритина (возможного) и гипотиреоза возможна прибавка массы тела, так как обмен веществ замедлен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А показатели ферритина не в норме что применяется?

Обычно в таких же похожих ситуациях рекомендуется очно на приёме у врача терапевта обсудить объём и схему приёма железосодержащих препаратов чтобы компенсировать недостаток. Обычно назначают например препарат тардиферон/гино-тардиферон/феррум лек по 1 таблетке 1 или 2 раза в сутки в обед и/или в ужин с контролем уровня ферритина через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага поняла , его тоже вроде пила беременная когда ходила

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ + ат к ТПО.
Если ребенок на ГВ, принимайте йодомарин 200мкг в день.

По поводу перечисленных симптомов рекомендуют провериться на наличие анемии (ОАК, ферритин, витамин В12), посмотреть уровень витамина Д, фолиевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вес?

Он стоит и не уходит, это же может быть из за этого?

Повышение ТТГ до 10 без снижения свТ4 практически не влияет на организм. А вот дефициты могут способствовать лишнему весу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, ранее был ли повышен уровень антител к ТПО?

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.
При данных дефицитных состояниях так же может быть подобная симптоматика.

Часто после беременности развивается послеродовый тиреоидит, что может повлечь повышенние ТТГ (сначала идет его резкое снижение).

Однозначно рекомендовать возобновить заместительную терапию в таком случае невозможно, так как уровень свободных т4 и т3 в норме и восстановление функции может произойти.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется дообследование и контроль ТТГ через 1-2 месяца с оценкой динамики - если она отрицательная, то начать пожизненную заместительную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но вес ведь очень растет и уже прошло 10 мес

Ребенок не на гв

Антитела к тпо были повышены?
Если да, то можно рассмотреть начало приема учитывая наличие клинических проявлений гипотиреоза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно своего состояния.
1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св.Т4 и антиТПО (для определения риск АИТ). Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
2. В период ГВ рекомендуется принимать йодид калия 200 мкг в сутки (Йодомарин).

Таким образом, ваши жалобы на набор веса могут быть связаны не с щитовидной железой, а повышенным расходом в период ГВ витаминов и микроэлементов. Наличие дефицитов зачастую тормозит эффективное снижение массы тела. Рекомендую сдать кровь на ОАК, ферритин, витамин Д, В9 и В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не на ГВ с рождения

Тогда необходимо дообследование. К назначению левотироксина на данный момент показаний нет.

Принятый ответ

Добрый день
Анализы соответствуют субклиническому гипотиреозу
Подход таков
До ТТГ 10.0 тироксин можно не давать
Но при наличии жалоб и повторном обнаружении повышенного ТТГ -тироксин даем
То есть можно принимать эутирокс 50 мкг натощак
И ещё логично посмотреть ферритин и вит Д
Дефициты тоже способны давать симптоматику

Здравствуйте. Тироксин нужен когда ттг выше 10 и когда планируют беременность, в остальных случаях можно не принимать а на ттг сдать через 2 месяца. Стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, на ферритин и витамин д могут быть дефициты, это могут влиять на самочувствие