Вероятность беременности.
Здравствуйте, прошлые месячные шли с 24 по 31 января. Счас начались 24 февраля и закончились полностью сегодня 02 марта ( 01 марта мазало последний день). Сегодня с 01 марта на ночь на 02 марта было окончание внутрь. Нужно ли пить эскапел? Какова вероятность беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если была эякуляция во влагалище, вероятность беременности высокая
Поэтому если беременность не желанная, то необходимо принять препарат экстренной контрацепции в первые 72ч после полового акта.
Побочным эффектом препарата может быть нарушение менструального цикла
Принятый ответ
Добрый день.
Беременность теоретически возможна, если будет ранняя овуляция, например.
Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни.
Если такой возможности нет, в течение 72 часов после ПА рекомендуют принять Женале, Эскапел или Постинор.
Для оценки эффективности сдать через 10 дней анализ крови на ХГЧ.
Если будет менее 5 - беременность не наступила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации беременность возможна , так как сперматозоиды могут сохранять свою жизнеспособность до 7 дней , так же нельзя исключить раннюю овуляцию, так как они бывают и ранние и поздние . Понимаю Ваши волнения . Но если беременность нежелательная, тогда рекомендуют в первые 72 часа принять препараты экстренной контрацепции . Например : эскапел , женале или постинор . Любой на выбор . Эскапел принимается однократно ( одна таблетка ) , а постинор 2 , первую принять далее вторую через 12 часов. Женале так же однократно
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей! Учитывая день цикла и обычную продолжительность цикла, вероятность беременности крайне мала, даже с учетом окончания во внутрь, поэтому необходимости в приеме Эскапела или другой экстренной контрацепции нет
Анастасия Олеговна, подскажите, почему некоторые специалисты тут ответили, что нужно принять эскапел? Ведь до овуляции еще время есть и препарат не подействует? Даже в случае ранней.
Если цикл стандартно 28-30 дней, то овуляцию мы ожидаем примерно через 14 дней от первого дня менструции. Сперматозоиды живут около 3-5 дней. Для своего спокойствия, конечно, можно выпить Эскапел, но повторю, что риск беременности практически равен нулю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск наступления беременности в такой ситуации достаточно высокий, если беременность нежелательна, то действительно в ближайшие 72 часа от момента полового контакта обсуждается однократный прием экстренной контрацепции, например, одной таблетки Эскапела. Чем быстрее принят препарат, тем ниже риск беременности и выше вероятность, что он ее предотвратит.