Набор веса
Возраст 35 Рост 150 Вес 80 1,5 года после родов, 6 месяцев назад завершено ГВ За 4 месяца плюс 8 кг Завтрак обязателен, обед присутствует, ужин в 70% отсутствует Преимущественно здоровое питание: красное мясо 1-2 раза в месяц, рыба 1-2 раза в неделю, больше клетчатки-меньше углеводов. Добавленный сахар исключён на 80 % , газировки,соусы,колбасы,соленья, варенье, мороженое , пирожное, чипсы и т.д. не употребляется из-за соображения здоровья, а не в боязни лишних кг А вес растёт, почему? И что делать? Анализы прилагаются
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Набор и снижение веса происходят не от определённых продуктов и не от состава принимаемой пищи, а от количества калорий.
Для грудного вскармливания женщине в день требуется 400–500 ккал дополнительно, что создаёт искусственный дефицит. Поэтому часто женщины после прекращения ГВ, если не меняют питание, набирают вес, так как эти 400–500 ккал больше не тратятся на производство молока.
Сейчас важно оценить текущее потребление. Проще всего это сделать с помощью дневника питания. В течение недели повзвешивать всю еду на кухонных весах и добавлять в приложения для ведения дневника питания: FatSecret, Yazio, MyFitnessPal. Когда Вы определите, на сколько калорий питаетесь, нужно отнять 300–400 ккал от этого уровня — это создаст адекватный дефицит калорий для снижения веса. Обратите внимание, что дефицит калорий не должен быть меньше 1200–1300 ккал — это опасно для здоровья и грозит метаболической адаптацией — процессом, когда организм привыкает к низким калориям и начинает воспринимать их как поддерживающий уровень. Всё, что Вы будете съедать сверху, будет приводить к прибавке в весе.
Подскажите, пожалуйста, что у Вас сейчас по физической активности? Занимаетесь ли чем-то дополнительно? Ходите ли пешком? Если да, то сколько км, шагов, минут в день?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем организме все ещё происходит гормональная перестройка после грудного вскармливания, пусть даже прошло полгода. Соответственно, происходит накопление жировой ткани. Можете подробно описать вашу тарелку на завтрак, обед. Есть какие-то физические нагрузки?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Набор веса при сохранении прежнего рациона питания после 30 лет может быть вариантом нормы, так как после 30 лет снижается количество мышечной ткани. А мышечная ткань - это метаболически активная ткань, за счет которой определяется активность нашего метаболизма. Если она снижается, то употребление такого же числа калорий будет приводить к набору веса. Поэтому очень важно и для общего здоровья и для поддержания нормальной массы тела подключать физическую активность. Рекомендуемая норма - 150 минут аэробных нагрузок в неделю (подойдет ходьба, плавание), и две силовые тренировки, которые направлены на поддержание мышечного тонуса.
По прикрепленным анализам нет значительных отклонений, которые могут быть причиной набора веса. Однако, в подобном случае я бы еще рекомендовала сдать «кортизол» в вечерней слюне (не анализ крови, так как он не информативный, а именно в слюне). Чтобы исключить явления гиперкортицизма, на фоне этого состояния может наблюдаться рост массы тела.
Почему вес может расти на фоне правильного питания? Потому что играет роль не столько продукты, которые мы едим, а их количество. Прибавка веса может быть и без употребления сладостей, фастфуда, если есть увеличение дневного калоража за счет объема порции. Поэтому ведение подробного пищевого дневника с указанием всего, что вы ели и пили в течение дня - это ключевой шаг , чтобы понимать, как скорректировать питание так, чтобы вес снижался.
Так как индекс массы тела выше 30, то в такой ситуации рекомендуют препараты для снижения веса. Сейчас отдается предпочтение новым современным препаратам по типу Семаглутида (квинсента, оземпик, семавик, сеглурия). Такой тип препарата влияет на аппетит и замедляет всасывание жиров.
Либо препаратам на основе Сибутрамина (Голдлайн или Слимия), более бюджетная группа. Принимается каждый день в таблетированной форме.
Очень важно проконсультироваться с эндокринологом по поводу этого вопроса, так как подбор терапии идет индивидуально, и делать это лучше с врачом, так как он отслеживает динамику снижения веса.