Миома 1 узел
Здравствуйте! Мне 37 лет, была 1 беременность, абортов не было. Была на проф.осмотре и На узи нашли узел - миому, сказали на узи что неудачно расположена и нужно ставить мирену. Узи: https://disk.yandex.ru/d/b0eFbkHtGLIKDA Посчитала отзывы о мирене , не хотелось бы ее ставить в принципе. Живу в маленьком городе нет хороших гинекологов, подскажите что мне делать? Как остановить ее рост? Есть какие то методы или можно жить дальше? Беременность не планирую.
Здравствуйте
При наличии миоматозного узла, который деформирует полость матки, постановка ВМС Мирены может быть не очень успешной, поскольку при деформации полости есть риски её самостоятельной экспульсии
Миома небольших размеров и в целом при отсутствии жалоб на обильные менструации, можно понаблюдать и повторить узи через 6месяцев
Препараты, которые применяются при лечении миомы, чаще всего дают именно симптоматический эффект, то есть допустим купируют обильную менструацию.
Как вариант, можно попробовать прием кок к примеру Клайры. Возможно в некоторой мере это может затормозить рост.
Добрый вечер! У Вас узел деформирует полость матки и в такой ситуации спираль мирена может не удержаться в полости матки после ее установки. В такой ситуации, как у Вас, можно рекомендовать эмболизацию маточных артерий - идеальный метод лечения
Принятый ответ
По описанию речь идет о межмышечном узле 30×25×27 мм, примерно на 1/4 расположенном в полости матки. Такие узлы чаще вызывают обильные и длительные менструации, межменструальные кровянистые выделения и могут со временем увеличиваться, хотя нередко остаются стабильными годами. Эндометрий 6 мм соответствует 1 фазе цикла, яичники без особенностей, что является благоприятным признаком. Размер узла небольшой, признаков нарушения кровотока нет.
В похожих ситуациях при отсутствии выраженных жалоб допустимо наблюдение: контрольное УЗИ обычно рекомендуется через 6 месяцев, далее - 1 раз в год при стабильных размерах. Считается, что внутриматочная система с левоноргестрелом чаще применяется для уменьшения обильных менструаций и защиты эндометрия, но не уменьшает сам узел.
Для контроля ситуации рекомендуется отслеживать длительность и объем менструаций, сдавать общий анализ крови при обильных кровопотерях и поддерживать нормальный вес.
При отсутствии жалоб можно жить обычной жизнью и наблюдать динамику, принимая решение о лечении только при изменении симптомов или росте узла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мирена при миоме матки устанавливается не с целью остановки её роста, а с целью купирования аномальных маточных кровянистых выделений, если таковые возникают на фоне миомы.
По узи отмечается деформация полости матки миоматозным узлом, обычно при деформированной маточной полости внутриматочные спирали не устанавливаются, ввиду повышенного риска экспульсии спирали и перфорации.
На данном этапе целесообразно ориентироваться на клиническую картину, при отсутствии жалоб на длительные, обильные кровянистые выделения - допустимо наблюдать за миомой по узи 1 раз в 6-12 месяцев.