Анализы расшифровка

Добрый вечер Расшифруйте пожалуйста анализы Есть отклонения

Синдром жильбера
34 года
2 Марта ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов к вопросу. Пока не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

По анализам протеинограмма в норме, показатели не изменены.
Биохимия в норме.
По общему анализу крови снижен один эритроцитарный индекс - может указывать на дефицит железа косвенно, рекомендуется сдать кровь на феритин. Изменение тромбоцитарного индекса не имеет клинического значения, так как число тромбоцитов в норме.

Немного повышен натрйиуретический пептид, повышение незначительное.
Соли много кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не очень много
Много нервничаю сейчас
Предстоят колоноскопия
С такими анализами дадут разрешение ?

Дадут. В целом анализы хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня пугает альбумино-глобулиновый коэффициент и nt-proBNP они завышены, это очень страшно?
Это не лейкоз или онко?

У вас фракции белков в норме, на коэффициент смотреть не нужно.
А натрий-уретический пептид повышен незначительно. Одышка при подьеме на этажи бывает? На каком этаже возникает?

Это не лейкоз и не онкология. В данных анализах нет ничего плохого

Сильный стресс, которому вы сейчас подвержены, влияет на этот показатель

С какой целью сдавали именно на этот показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже два месяца болит низ живота и никак не могут выявить причину, пройдено большое количество обследований.
Низ живота болит с повышением лейкоцитов и температуры.
Два месяца болезненное состояние …
Сейчас вот колоноскопия предстоит
Но я делала ее год назад, все было хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На МРТ матки показало адеметриоз 2 степени
Вот сейчас сдаю все мазки и возможно эти боли связаны с ним

nt-proBNP маловероятно связан с кишечником или половыми органами.
Он больше за сердце.

Колоноскопию в этом случае рекомендуется провести обязательно

Кал на кальпротектин не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть получается все равно есть отклонения в работе сердца, просто у меня колоноскопия под наркозом.

Для определения работы сердца рекомендуется ЭКГ, узи сердца, монитор ЭКГ.
Сейчас этот показатель вероятнее связан со стрессом

Тем более что цифры не большие

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А коэффициент белков точно не важен?

Точно. Он важен при патологии

Тем более что он повышен незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делала узи внутренних органов и МРТ с контрастом
Там нет отклонений
Только вот МРТ таза показало изменения …
Эндометриоз

Эндометриоз тоже может давать боли внизу живота

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да?
А мне практически все говорят, что он не дает болей , повышения температуры и лейкоцитов

Повышения температуры и лейкоцитов не дает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит с эндометриозом у меня еще что-то вместе …

А с мочеиспусканием как? Резей , болей, частого мочеиспускания нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может так в крови скакать лейкоциты …
6 февраля - 24
10 февраля - 5.5

Не пила никаких препаратов
Проходила обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет
Резей нет

МРТ внутренних органов с контрастом и узи внутренних органов и почек без отклонений.

24?
Это высокий уровень лейкоцитов. Не исключается бактериальная инфекция.
Скакать может.
Значит, кишечник все-таки стоит проверить

УЗИ мочевого пузыря тоже делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да
Все в норме

Хорошо
Возможно в анализе была лабораторная ошибка?
Если инфекция, она бы не прошла апма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот это и удивляет лейкоциты 24, ничего не пила и потом они сами упали до 5 …

Больше не сдавали потом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но гематолог сказал возможно это воспаление где-то сидит и вот оно то разгорается, то утихает …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала
Прикрепила
Там лейкоциты в норме

Да, в норме. И СОЭ а норме.
Возможно все-таки ошибка

И протеинограмма без признаков воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще сдавала сегодня для допуска к колоноскопии , завтра будет результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протеинограмма тоже бы показала воспаление в организме?

Хорошо

Да. Альфа1 и альфа2 глобулины являются белками острого воспаления, а бета и гамма- глобулины реагируют на хроническое воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Спасибо за подробный ответ
Просто уже страшно
2 месяца болит низ живота и ничего не помогает и никакого объяснения болям нет

Пожалуйста!
Будем ждать анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро
Добавила результат сдачи крови от вчера, посмотрите пожалуйста .
Там повышен один показатель .

Доброе утро. Лимфоциты изменены лишь в процентах, абсолютные значения лимфоцитов в норме, поэтому на изменения в процентах не смотрим. Анализ хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо
Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще спросить:
Шум в ухе может быть предвестником чего?
Когда ложусь спать в левом ухе шум, на него переворачиваюсь и он проходит, может ли это быть от стресса или надо проверить уши?

И также глаза заметила что стали болеть как в напряжении находятся

Просто уже страшно мощет в организме скрытая инфекция и надо брать пункцию костного мозга …

Шум в ухе обычно не провоцируется стрессом. Рекомендуется консультация лор-врача.
Вы много работаете за компьютером? За телефоном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За телефоном много

Глаза от телефона очень сильно устают

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов. В оак имеется снижение эритроцитарного индекса, что относительно может говорить о скрытом дефиците железа. Для уточнения необходимо посмотреть анализ на ферритин. Незначительное повышение альбумино-глобулинового индекса при нормальных белковых показателях может говорить о недостаточном потреблении жидкости или его чрезмерном выделении( например, при частом мочеиспускании или повышенном потоотделении). Натриуретический пептид не всегда может быть связан с сердечной патологией. Необходимо сопоставить с клиникой. Его повышение может быть связано с физиологическими факторами. Например, стресс, физические нагрузки, переутомление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас большой стресс

В целом, по анализам ничего критичного нет. А чем спровоцировано развитие стресса? Что-то Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли внизу живота уже на протяжении двух месяцев …
Сделано огромное количество обследований
Предстоит колоноскопия
И на МРТ матки обнаружен адеметриоз 2 степени.

Аденомиоз может давать боли внизу живота, но для начала, конечно, необходимо исключить воспалительные процессы в толстом кишечнике. После исключения, повторная консультация гинеколога с возможным назначением гормональной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ так как фракции белков находятся на оптимальном уровне, то коэффициент не имеет диагностической значимости.

2️⃣ изменение эритроцитарных индексов, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

3️⃣ причиной небольшого повышения натрийуретического пептида (NT-proBNP или BNP) при отсутствии жалоб обычно является :
□ Возраст: С годами уровень физиологически растет (сердце меняется).
□ У женщин он от природы он выше, чем у мужчин.
□ Масса тела: Снижение уровня гормона при ожирении (повышение чаще бывает у худых).
□ Физическая нагрузка: Недавняя интенсивная тренировка могла дать временный подъем.
□ Избыток соли в рационе питания накануне анализа.
□ Некоторые препараты (например, гормоны, сердечные гликозиды) влияют на результат.