Расшифровка узи , киста яичника

Добрый день , появилась киста левого яичника, не понимаю, ее размер сильно большой или нет ? В 2015 году удаляли кисту так же на левом яичнике.

Спя
30 лет
2 Марта ·Просмотров: 88·Дарья

Здравствуйте!

По описанию в протоколе не складывается впечатление об эндометриоидной кисте. Если накануне была задержка — есть вероятность функционального образования, которое проходит самостоятельно.
Рекомендуется УЗИ в динамике через месяц на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Александровна, подскажите , а киста не сильно большая ? Ограничения нужно какие то соблюдать?

Киста небольших размеров. Ограничений нет, если нет жалоб.

Здравствуйте. По УЗИ киста небольшого размера, можно предположить что это простое функциональное образование, оно может рассосаться самостоятельно, поэтому Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

Дарья, здравствуйте!
По результату узи у вас у вас есть признаки аденомиоза (неоднородная структура миометрия, гиперэхогенные включения), на левом яичнике наиболее вероятно эндометриома небольших размером 16 мм (по описанию похоже на эндометриому).
Аденомиоз и эндометриома это одно заболевание с разной локализацией очагов. Аденомиоз затрагивает толщу миометрия, эндометриома это кисты на яичниках.
Учитывая,что вам уже удалили кисту на левом яичнике,это наиболее вероятно рецидив. Эдометриомы могут вновь появится после их удаления. Такие небольшие эндометриомы не требуют лечения если нет жалоб на боли и и обильную менструацию. Необходим контроль узи каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Владимировна, она сама потом рассасывается ? Или ее удалять надо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Владимировна, приложила фото яичника, посмотрите

Размер очень маленький,удалять не нужно,любое вмешательство на яичнике сможет привести к снижению овариального резерва.
В вашей ситуации лучше запланировать беременность в ближайшее время,если это входит в ваши планы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Владимировна, а как с кистой беременеть , хотели в следующем году планировать ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена Владимировна, по фото нельзя определить какая это киста ?

Принятый ответ

По фото наиболее вероятно или киста жёлтого тела или эндометриома, визуально они имеют схожее строение на ультразвуковом исследовании.
У вас не осталось результата гистологии удаленной кисты в ходе оперативного вмешательства ранее?.

Добрый день!
Подобные размеры кист считаются маленьки и , в любом случае, не требуют оперативного вмешательства.
Стоит провести контроль узи через цикл.
Если это киста желтого тела, она рассосется самостоятельно.
Если подтвердится эндометриоидная киста - далее динамическое наблюдение за ростом кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Игоревна, приложила фото кисты , посмотрите пожалуйста

Больше такая киста похожа на желтое тело. Но по узи оценивать стоит не только изображение, но так же перемещение содержимого при движении датчиком , кровоток и т.д

Дарья, добрый день.
Образования подобных размеров принято расценивать как небольшие, конечно.

Если образование появилось совсем недавно, то с большей вероятностью - это может быть желтым телом, конечно.

Стоит просто повторить УЗИ в динамике