Нужно ли было пропить антибиотики

Ребенок 11 лет в декабре месяце два раза болел с температурой и кашлем,остался остаточный кашель который неипрекрашался с декабря по февраль ,сделали ренген и сдали анализы,ренген всё хорошо,а в анализах ат микоплазменной пневмонии класса М в кол-ве 2,27.Обратились к врачу,который сказал что всё нормально ребенок переболел и антибиотики пить не нужно.Кашель перестал.Ровно через неделю начинается насморк и ночное подкашливание .Вопрос,может нужно было пропить антибиотики?Не связано ли повторное заражение с положительным анализом и пока не вывести микоплзу пневмония рецедивы будут продолжаться.

Нет
11 лет
3 Марта ·Просмотров: 38·Альбина, Норильск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего, что на данный момент произошло присоединение вторичной (скорее вирусной) инфекции.

Антитела в крови могут ещё достаточно долго отображаться, так как для полного устранения их из организма нужно длительное время (3-4 месяца).
Организм мог перебороть сам.
Поэтому не связано.
На данный момент необходимо симптоматическое лечение, при насморке - промывания носа физ раствором, при заложенности називин , не более 3х раз в день, не дольше 5 дней. При повышение температуры выше 38,5 - нурофен детский в дозировке по весу.

Здравствуйте, по вашему описанию можно предположить что так протекает вирусная инфекция, которой вы заболели заново и это не связано с предыдущей болезнью. Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Прием жаропонижающих препаратов Нурофен 10мг/кг или Парацетамол 15мг/кг . Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Перенесенная микоплазменная инфекция длительно оставляет свой след, обычно кашель может сохраняться длительное время и сама бактерия может оставаться в организме длительное время не вызывая никаких симптомов.

Здравствуйте, если ребёнок был абсолютно здоров на момент обследования – то показаний к приему антибиотика не было.
На сегодняшний момент, вероятно, что это новый эпизод вирусной инфекции.
В Подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови, показать ребёнка врачу педиатру.

Атипичные инфекции( хламидия и микоплазма пневмониа) опасаемся, так как они могут вызвать пневмонию.

Если будут хрипы в лёгких – могут назначить рентген.

Добрый день.

Если на момент осмотр ребёнок был здоров, не было признаков острого воспалительного процесса, то как правило приема антибиотиков не требуется , так как данные антитела могут длительное время обнаруживаться

По представленному описанию возможно предположить начало течения новой вирусной инфекции, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб.

При сохранении длительного кашля, одышки, при аускультации в лёгких хрипов возможно проведение Рентгена - для исключения либо подтверждения пневмонии